На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко пообещал «взяться» за грузопоток из Литвы и Латвии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прогнозирует значительные потери транзита через республику грузов из Литвы и Латвии. Об этом сообщает агентство «БелТА».

«Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть», — отметил белорусский лидер во время встречи с председателем государственного таможенного комитета Юрием Сенько 5 октября.

Глава государства напомнил, что в настоящее время Минск и Москва ведут переговоры по переориентации белорусских грузов (нефтепродуктов, калийных удобрений и других товаров) с балтийского направления на порт Усть-Луга в Ленинградской области России.

Сенько, в свою очередь, добавил, что в Белоруссии в связи переориентацией данных грузов созданы мощные логистические центры. По его словам, многие услуги, в частности для белорусских субъектов хозяйствования и для субъектов стран ЕАЭС, оказываются в Литве.

Белоруссия 29 сентября ввела санкции в отношении официальных лиц прибалтийских стран. По распоряжению Лукашенко погранкомитет республики в конце августа текущего года перешел на усиленный режим охраны госграницы с Литвой.

При этом Литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava 1 октября заявила, что ситуация с проверками автоперевозчиков на белорусской территории улучшилась, однако часть потока грузов литовские перевозчики стремятся направлять через латвийско-российскую границу, в объезд Белоруссии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Белоруссия введет против стран Балтии симметричные санкции

Россия видит в санкциях ЕС против Белоруссии давление на власти республики

Литва не собирается отзывать посла в Белоруссии

Новости и материалы
Названы схемы мошенничества, направленные против маркетплейсов
Необычный зеленый свет в небе напугал жителей города на западе Турции
Разрыв цен на билеты в кино в России превысил 3,5 раза
Лишь 5% должников брали кредиты на жизненно важные траты, остальные — на мебель и смартфоны
В Иране уничтожили один из старейших самолетов
В США рассказали об ударе по Украине из-за войны в Иране
США начали применять штурмовики A-10 в Иране
В Иране заявили об уничтожении большей части американских радаров на Ближнем Востоке
В Иране подготовились к конфликту с США и Израилем еще до смерти бывшего верховного лидера
Москву за сутки попытались атаковать 119 беспилотников
Сборная Китая стала победителем медального зачета Паралимпиады-2026
Первая ракетка мира Соболенко выиграла турнир в Индиан-Уэллсе
Глава мусульманской общины Петербурга ушел в отставку
В Роскачестве объяснили, почему опасно расплачиваться с помощью перевода
Российские спортсмены прошли с флагом на закрытии Паралимпиады
Молодой российский летчик сбил героя Украины
В Совфеде объяснили, чего опасается Зеленский
В Минобороны сообщили об уничтожении более 100 дронов над регионами России
Все новости