Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

25 лет назад «Роснефть» стала акционерным обществом

Сегодня исполняется 25 лет со дня преобразования государственного предприятия «Роснефть» в открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть». За этот период была сформирована прозрачная и сбалансированная структура акционерного капитала Компании.

Крупнейшим акционером «Роснефти» является государство, долями в капитале владеют два стратегических инвестора: ВР (19,75%) – одна из ведущих транснациональных нефтегазовых компаний - и Суверенный фонд Катара (18,93%) – один из крупнейших в мире (топ-10) инвестиционных фондов. Около 11% акций находятся в свободном обращении и торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах, свыше 90% из них принадлежит крупным иностранным институциональным инвесторам.

В 2006 году продажа акций Роснефти на биржах Москвы и Лондона на общую сумму 10,7 млрд. долл. стала самым крупным IPO в российской истории и одним из пяти крупнейших размещений акций за всю историю мирового фондового рынка.‪ Доверие Компании оказали такие глобальные энергетические игроки, как BP и SINOPEC, купившие крупные пакеты акций, акционерами «Роснефти» стали также около 150 тыс. российских граждан. В 2013 году была завершена сделка по приобретению ТНК-ВР - одна из крупнейших интеграционных сделок в мировой нефтегазовой отрасли. В результате ‪«Роснефть» заняла позицию ведущей публичной нефтегазовой корпорации мира, а BP нарастила свою долю в Компании до 19,75% и стала её долговременным, стратегическим партнёром.

В 2016 году «Роснефть» завершила интегральную сделку по приватизации 19,5 % пакета акций Компании и приобретению контрольного пакета акций «Башнефти». Общий эффект для государства составил 1,04 трлн руб. Приватизационная сделка была признана крупнейшим вложением иностранных инвесторов в Россию. Новыми акционерами Компании стали нефтетрейдер Glencore и Катарский суверенный фонд (QIA). В 2018 году QIA увеличил прямую долю владения в капитале «Роснефти» до 18,93 %, став вторым после BP стратегическим акционером «Роснефти».

В результате за 25 лет «Роснефть» обеспечила около 80% всех приватизационных доходов государства со стороны нефтегазовой отрасли, что составляет более 30 млрд долларов.

За этот период Роснефть превратилась в глобальную энергетическую компанию с диверсифицированным портфелем международных активов, которая ведет деятельность в 23 странах мира.

«Роснефть» вышла на принципиально новый уровень рентабельности. За последние двадцать лет выручка «Роснефти» выросла более чем в 115 раз, а мультипликативный эффект от инвестиционных программ Компании превысил 14 трлн. рублей. Если в 1999 г. дивидендные выплаты Компании равнялись 200 млн рублей, то по итогам 2019 г. составили 354 млрд руб.

Сегодня «Роснефть» - крупнейший налогоплательщик страны.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости