На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт дал оценку предложению о допуске на арктический шельф РФ иностранных и частных компаний

Вице-премьер Юрий Трутнев выступил с инициативой о допуске на российский арктический шельф иностранных и частных компаний, позабыв при этом, наверное, что норвежская модель предполагает строгий государственный контроль за сферой нефтегазодобычи, то есть суверенное управление, отметил политолог Алексей Мухин.

«Следует, наверное, понимать, что никто кроме госкомпаний, которые выполняют задачи, выходящие далеко за рамки коммерческих интересов, не собирается на данном этапе заниматься освоением российского шельфа – дорого и санкционно, так сказать.

Учитывая внешнюю конъюнктуру (в первую очередь, цены на нефть) нет частных инвесторов, которые готовы сегодня вкладываться в Арктику: IRR (внутренняя норма доходности) арктических проектов без предоставления налоговых стимулов близится к нулю. Шельфовые работы, по словам экспертов, нерентабельны. Так, в 2012 году цена нефти превышала $100/барр., сейчас $60/барр., при этом, рентабельность, как считают, становится вменяемой при цене больше $80/барр.

О привлечении иностранных партнеров говорить, как минимум, странно. Известно, что американские санкции как раз и заточены против возможного участия международных компаний в разработке российского шельфа. При этом, начиная с 2012 года, когда сформировался лицензионный фонд на арктическом шельфе, госкомпаниям удалось привлечь многомиллиардные долларовые инвестиции со стороны крупнейших международных нефтегазовых мейджеров (Эксон Мобил, Эни, Статойл) и создать с ними совместные предприятия - операторов проектов, при этом сохранив 100% контроль за лицензиями.

После введения санкций в 2014 году европейские и американские партнеры были вынуждены сократить, а некоторые и полностью прекратить финансирование ГРР проектов, однако, та же «Роснефть» не замедлила набранные темпы и завершила к концу 2018 года запланированные сейсморазведочные работы в Арктическом регионе.

Иностранных компаний, имеющих соответствующие технологии (далеко не все их имеют) и желающих работать на российском шельфе много, но все попытки начать работу сталкиваются с жестким противодействием со стороны Штатов. Когда пришел Трамп, была надежда на то, что он даст возможность заработать американским и международным компаниям на российском шельфе, но ничего не вышло. Дело вовсе не в том, что мы кому-то запрещаем работать на нашем шельфе, ни в коем случае. Дело в том, что эту работу блокируют санкции минфина и Конгресса США.

По сути, необходимые технологии для освоения арктического шельфа есть только у западных компаний, но они явно не будут заступать за «американские флажки», — констатировал Мухин.

Новости и материалы
Родителей предупредили о рисках совместного сна с ребенком
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции
Из взорвавшегося кафе в Казахстане выбежали люди в горящей одежде
Глава офиса президента Украины сделал заявление о территориях
Стало известно, кому принадлежал катер, вторгшийся в территориальные воды Кубы
Пакистан нанес удар по провинции в Афганистане
Мирошник считает рассказ Зеленского о жизни в бункере пиар-ходом
Женщина изготовила взрывные устройства и прикрепила к машине любовницы своего мужа
Московское «Динамо» обеспечило себе выход в плей-офф
В Госдуме призвали изучить ситуацию с флагом России на матче Рублева в Дубае
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Премьера фильма «Крик 7» превратилась в акцию протеста
Минобороны сообщило о ликвидации 53 украинских беспилотников
На Западе предупредили о последствиях ссоры Зеленского с двумя странами ЕС
Афганистан заявил о начале операции против Пакистана
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Все новости