Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апелляционный суд Челябинска подтвердил решение Арбитражного суда Башкирии по «Башнефти»

Апелляционный суд Челябинска подтвердил решение Арбитражного суда Башкирии и признал правоту истцов (НК «Роснефть», АНК «Башенефть», Минземимущество Башкирии) в отношении ответчиков (АФК «Система» и «Система-Инвест»), которые причинили убытки компании «Башнефть» в период владения активом.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» и АО «Система-Инвест», обвинив их в причинении убытков «Башенфти» в результате проведенной реорганизации актива. В итоге представители «Башнефти» и «Роснефти» привели суду доказательства того, что реорганизация «Башнефти» никоим образом не была связана с планами по выходу на IPO, а АФК «Система» осознавала незаконность своего владения акциями «Башнефти».

В ходе судебного разбирательства истцы представили доказательства о том, что данная реорганизация принесла «Башнефти» исключительно негативные последствия. Были представлены дополнительные доказательства, исходя из которых становится очевидным, что ответчики от этой реорганизации только выиграли. Так, АФК сохранила на прежнем уровне доли владения, что позволило выплачивать высокие дивиденды, получить 100% долю в «Системе-Инвест», сэкономив тем самым 57 млрд рублей.

Суд признал обоснованными доводы истцов о том, что в результате реорганизации «Башнефть», не получив встречного предоставления, утратила следующее имущество: право собственности на 49,41% акций Системы-Инвест стоимостью 57,2 млрд рублей; возможность вернуть ранее выданные Системе-Инвест займы на сумму 36,9 млрд рублей (не возвращен долг «Башнефти» и прекращен путем совпадения должника и кредитора); кроме того, «Башнефть» понесла расходы на сумму 12,5 млрд рублей (выкуп акций у миноритарных акционеров, которые решением ответчика сразу были погашены).

Cуд согласился с доводами представителей «Роснефти» о том, что проведенная реорганизация, в результате которой «Башнефть» утратила часть своего имущества, не соответствовала обычным условиям делового оборота, а являлась способом вывода активов из «Башнефти».

Решение о реорганизации было принято исключительно голосами ответчиков. 94% из 95% голосов отдано со стороны ответчика «За» реорганизацию. При этом более 80% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании, проголосовало против проведения данной реорганизации. Это говорит о том, что негативный эффект от реорганизации для «Башнефти» был очевиден.

Ответчики пытались в ходе разбирательства связать между собой два самостоятельных процесса: саму реорганизацию и IPO. С их стороны не было представлено ни одного документа, подтверждающего связанность публичного размещения акций на фондовой бирже с реорганизацией.

Документы, которые приобщали ответчики к делу свидетельствовали лишь о наличии намерений провести IPO. Истцы доказали, что ни в одном из документов не идет речи о том, что реорганизация проводится в рамках IPO. Ответчики также не представили доказательств того, что для проведения IPO, была необходима именно такая реорганизация.

Суду были представлены доказательства по вопросу валютной составляющей в требованиях истца, а также доказана зависимость «Башнефти» при ведении хозяйственной деятельности от валютных операций. Суд подтвердил доводы истцов о том, что в процессе своей экономической деятельности «Башнефть» вела значительные по размеру расчеты в долларах США и в связи с этим была вынуждена формировать резерв денежных средств в этой валюте в целях хеджирования валютных рисков.

После рассмотрения апелляций решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Новости и материалы
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Все новости