На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме раскритиковали законопроект МЭР о правах добросовестного приобретателя

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников назвал не проработанным законопроект Минэкономразвития, который предполагает поправки в законодательство в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

В Минэкономразвития уточнили, что в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству. Речь идет о внесении изменений в статью 302 Гражданского кодекса России в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя.

Изменения предполагают запрет публичному собственнику, будь это Россия, субъекты или муниципалитеты, истребовать у добросовестного приобретателя жилое помещение.

По словам Крашенинникова, в таком виде законопроект рассматривать нельзя.

«Там не решается несколько вопросов. Во-первых, что делать с теми людьми, которые уже попали в эту ситуацию, их только в Москве больше 100 человек. Как быть с ними? Они что, на улице будут жить? Где они будут жить, этого ответа тоже нет. Во-вторых, возникает вопрос, когда с учетом лишения публичных органов подавать исковые заявления, мы нарушаем их права. Здесь нужно понимать, когда есть реальное нарушение закона, и их права нельзя просто так взять и сократить. При этом должна быть», — заявил Крашенинников.

Кроме того, не подходит и статья для внесения изменений по вопросу.

«Мы с Минэкономразвития готовим поправки, но на базе нашего комитета», — уточнил Крашенинников.

Ранее руководитель Росреестра Виктория Абрамченко рассказала «Газете.Ru», что необходимость защитить добросовестных покупателей жилья от возможных проблем, связанных с оспариванием сделок по приватизации, назрела давно.

Новости и материалы
Назван малозаметный признак болезни Паркинсона
В Северной Осетии загорелось здание на территории турбазы
«Трагедия из-за шума»: соседка — о жестоком убийстве матери с сыном в Котельниках
Четырехлетнему мальчику удалили 12 зубов, потому что он не чистил их перед сном
Туристов смыло волной на испанском курорте
«Правильный шаг»: российская теннисистка об уходе под флаг Узбекистана
Эксперт рассказал об угрозе столкновения Турции и России в Черном море из-за Британии
В РСПП назвали возможную дату встречи Путина с крупным российским бизнесом
Количество каналов в Max выросло в шесть раз за месяц
Глава МИД Польши рассказал об экстренном совещании совета Балтийского моря
Стоимость меди достигла исторического максимума
Названо эффективное природное средство для улучшения потенции
Штурм раскритиковала «Песню года»: «Безнадежно устарела»
В Москве заметили необычных для региона птиц
Татьяна Буланова ездит на троллейбусе вместо машины
Известный украинский музыкант впал в кому после ампутации ноги
«Следы крови вели в его квартиру»: соседи — о жестоком убийстве матери с сыном в Котельниках
Врач рассказал, как сделать новогодние блюда полезнее
Все новости