Китайская государственная химическая компания ChemChina создаст фонд для привлечения $5 млрд на покупку швейцарской компании Syngenta AG, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к компании.
В начале текущего года ChemChina сделала Syngenta предложение о покупке, предложив $465 за одну обыкновенную акцию, а в сумме — $43 млрд.
Как сообщается, ChemChina наняла Почтово-сберегательный банк Китая (Postal Savings Bank of China), чтобы организовать фонд, направленный на помощь при будущей сделке.
Источники сообщали, что порядка $32 млрд будет взято в кредит у 20 различных структур, в том числе у европейских и азиатских институтов.
Успех сделки является ключевым для Китая, который стремится улучшить внутреннее производство продуктов питания.
Ранее сообщалось, что китайские государственные химические компании ChemChina и Sinochem ведут переговоры о возможном слиянии.