На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минфин рассматривает возможность ввести налог на часть депозитов

Минфин России работает над вариантом налогообложения части депозитов. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, передает РИА «Новости».

«По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — заявил Моисеев.

В то же время, по его словам, министерство пока не придумало способ отказаться от налогообложения купонов по облигациям. Данную меру, как отмечается, предлагал российский президент Владимир Путин.

«Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через «сделать всем хуже», то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», — отметил замминистра.

Однако он отметил, что пока нет законопроекта, предусматривающего данную меру. Тем не менее, по словам Моисеева, министерство думает о ней как об одном из вариантов.

Ранее сообщалось, что Минфин готовит законопроект по противодействию инсайдерской торговле на рынке ценных бумаг, согласно которому Центробанк может получить право прослушивать телефонные разговоры инсайдеров.

Новости и материалы
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Появились кадры, как БПЛА Ирана врезается в дубайский небоскреб
С загоревшихся у берегов Ирака двух танкеров идет эвакуация экипажей
Румыния поможет США в операции против Ирана
Microsoft раскрыла характеристики нового поколения консоли Xbox
Из-за ошибки в Samsung Galaxy S26 пользователи не могут запускать приложения
Заминированный катер атаковал третий нефтяной танкер у Ирака, пострадали люди
Стала известна реакция экс-супруга Лерчек Артема Чекалина на ее рак
Уиткофф сообщил о встрече делегаций США и России во Флориде
Аналитик заявил, что средняя зарплата в России превысила 100 тысяч рублей
Россиян предупредили, какие схемы мошенничества будут популярны в 2026 году
Стало известно о взломе хакером файлов ФБР по делу Эпштейна
Отец Илона Маска выступит на конференции в Москве
Украинский спортсмен повернулся спиной во время исполнения российского гимна
«Буде-Глимт» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов
Все новости