На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: российские банки будут передавать зарубежным налоговикам данные о клиентах

Министерство финансов подготовило законопроект, позволяющий российским банкам напрямую передавать в иностранные налоговые органы данные о своих клиентах. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

Отмечается, что законопроект будет состоять из поправок в Гражданский кодекс, законы о банковской тайне и персональных данных.

Отчитываться перед иностранными государствами российским банкам придется из-за американского закона об обмене налоговой информацией (FATCA). Он обязывает банки и финансовые организации по всему миру информировать Службу внутренних доходов США (IRS) о счетах американских резидентов.

«Если банк не подпишет соглашение с США до 1 июля, против него будут введены санкции: с выплаты в его пользу будут взимать 30% налог — сначала только с пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 г. — с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей», — пишет издание.

Кроме того, законопроект также содержит норму, которая обяжет иностранные банки сообщать российским налоговым службам информацию о счетах российских резидентов.

Отмечается, что Госдума должна принять закон до конца весенней сессии.

Ранее сообщалось, что Минфин начал разрабатывать законопроект, разрешающий российским банкам напрямую предоставлять налоговой службе США информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию и работающих в России.

Новости и материалы
Дайнеко сообщила об ограблении
В Белгородской области мирный житель получил ранения в результате атаки ВСУ
Автомобили Mercedes-Benz смогут узнавать владельца по рисунку вен
Лукашенко упал во время хоккейного матча
Мужчина не выжил во время плавания в бассейне в Великом Новгороде
Легенда ЦСКА назвал лучшего футболиста 2025 года
Новогодняя гирлянда чуть не спалила дом в российском регионе
Патриарх Кирилл наградил Захарову орденом
Дональд Туск раскритиковал слова президента Польши о защите западных границ
Ученые выяснили, почему люди повторяют действия, даже когда это вредит
В сети нашли свидетельство разработки AirPods в ярких цветах
У Chevrolet Corvette появится мотор объемом 6,7 литра
Нетаньяху может попросить у США одобрения еще одной операции в Газе
В Совфеде спрогнозировали, как пройдет встреча Трампа и Зеленского
Беременная женщина и младенец пострадали в массовом ДТП на Урале
Певцов в преддверии Нового года предупредил о мошенниках
«Способен справляться с давлением»: представитель Овечкина о завершении безголевой серии
Honor Magic8 Pro обогнал Pixel 10 Pro XL и iPhone 16 Pro Max по фотовозможностям
Все новости