На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: покупатель доли Прохорова в Polyus связан с экс-владельцами «Вимм-Билль-Данн»

В состав пула инвесторов, выкупающих долю предпринимателя Михаила Прохорова в Polyus Gold — крупнейшей золотодобывающей корпорации России — входят структуры бывшего совладельца продовольственной компании «Вимм-Билль-Данн», рассказал «Газете.Ru» осведомленный источник в инвестиционном сообществе.

Основными владельцами ВБД до продажи бизнеса компании PepsiCo выступали Давид Якобашвили, Гавриил Юшваев, Михаил Дубинин и Сергей Пластинин. Источник не уточнил, кто из бывших основных акционеров ВБД инвестирует в золоторудный актив.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что Прохоров договорился с группой инвесторов о продаже им доли (38%) в крупнейшей российской золотодобывающей компании Polyus Gold. Подконтрольный Прохорову фонд «Онэксим» и инвестиционный пул подали совместное заявление в британскую комиссию по слияниям и поглощениям на получение разрешения на сделку. Ожидается, что решение будет принято до конца января 2013 года. Международный банк JP Morgan выступает советником по проведению сделки, группа ВТБ (также является владельцем 3,3% бумаг золотодобытчика) поможет профинансировать приобретение.

Первые договоренности о возможной структуре сделки появились еще летом прошлого года, говорит источник, знакомый с ситуацией.

В сентябре «Газета.Ru» уже писала о возможных претендентах на пакет Прохорова: тогда источники назвали двух желающих приобрести бумаги, в их числе Nafta Moskva, контролируемая вторым крупнейшим акционером «Полюса» (около 40% акций) — Сулейманом Керимовым.

Сама Nafta Moskva (Cyprus) распространила заявление, согласно которому компания «ведет переговоры с одним из потенциальных приобретателей доли Onexim в Polyus».

Формат сделки — участие пула инвесторов — необходим, чтобы не проводить обязательную в этом случае оферту миноритариям, кроме того, так проще получить разрешение регулирующих органов, поясняет источник «Газеты.Ru». В «Онэксиме» и Nafta Moskva ситуацию не комментируют. В четверг вечером связаться с Якобашвили и Пластининым не удалось.

Доля Прохорова в Polyus в соответствии с биржевыми котировками стоит $3,6 млрд.

Новости и материалы
Аэропорты Волгограда и Пензы ввели временные ограничения
В сенате США заявили о потере контроля над операцией в Иране
В Белом доме заявили, что США потопили более 65 иранских кораблей
Израиль столкнулся с нехваткой запасов ракет-перехватчиков
Россиян предупредили о скрытых услугах, которые часто навязывают провайдеры
В Волгораде беспилотник попал в многоквартирный дом
Израиль сообщил о запуске ракет из Ирана
Россиянам объяснили, что делать, когда начальство принуждает уволиться
Российский турист потерял более 400 тыс. рублей в Дубае
Трамп захотел санкции на нефть из России после стабилизации энергорынка
Россиянам дали советы, как пережить весну без антидепрессантов
Житель села в Белгородской области пострадали от атаки дрона ВСУ
В Воронежской области объявили опасность атаки беспилотников
Трамп высказался об условиях возможной сделки с Ираном
СМИ узнали о тысячах дронах, которые Британия может поставить на Ближний Восток
Россиянам назвали самый полезный хлеб
Трамп сравнил готовность Зеленского и Путина к сделке по Украине
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем»
Все новости