На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Forbes: Прохоров продает свою долю в «Полюс Золото» партнеру по компании Керимову

Бизнесмен Михаил Прохоров намерен продать свою долю в «Полюс Золото» партнеру по этой крупнейшей в России золотодобывающей компании Сулейману Керимову, пишет Forbes.

Прохоров готовится продать пакет в размере 37,78% акций компании — один из двух своих крупнейших активов. Керимову уже принадлежит 40,22% акций Polyus Gold, после покупки пакета Прохорова он станет основным владельцем золотодобывающей компании. Капитализация «Полюс Золото» на Лондонской фондовой бирже превышает $10 млрд.

О готовящейся сделке Forbes рассказали два финансиста. По словам одного из них, Керимов уже договорился о кредите с ВТБ. Официально все участники переговоров эту тему не комментируют. Если сделка состоится, Прохоров вновь получит несколько миллиардов долларов наличными.

Итог первой его подобной операции — первое место в списке Forbes в 2009 году. Накануне кризиса 2008 года он продал 25% акций «Норильского никеля» UC Rusal. Прохоров получил около $5 млрд наличными и долю в UC Rusal.

Компания «Полюс Золото» в июне получила долгожданный премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже, с тех пор ее котировки выросли на 8%.

Следующим этапом после сделки с Прохоровым может стать объединение «Полюс Золота» с «Полиметаллом» — крупнейшим в России производителем серебра, говорят источники Forbes. Сейчас переговоров на этот счет нет, но в начале года Керимов и Прохоров уже пытались договориться о такой сделке с акционерами «Полиметалла». Теперь Керимов сможет вернуться к этой идее уже самостоятельно. Как отмечает Forbes, Керимов может попробовать создать российский аналог BHP Billiton — компанию, куда вошли бы крупнейшие горнорудные предприятия.

Объединившись с «Полиметаллом», «Полюс Золото» может стать второй в мире компанией по запасам золота. Объединение калийных и золотых активов, возможно, было бы логичным шагом к созданию нового конгломерата мирового масштаба. Для большей схожести с BHP Керимов и его партнеры могут предпринять попытку объединиться с «Норникелем» и UC Rusal.

На новостях о продаже доли Прохорова в «Полюс Золото» Керимову акции золотодобывающей компании выросли на 7%.

Картина дня
Новости и материалы
Детям напомнили о запрете на запуск фейерверков
В США назвали имя будущего президента Украины
В Саудовской Аравии назвали Дмитриева «правильным человеком» для диалога по Украине
Лукашенко дал совет белорусам никуда не уезжать
FIS отозвала парковочное разрешение с автомобиля, которым управлял Сорин
Названы пять лучших и недорогих смартфонов
Индия стала четвертой по величине экономикой мира
В Петербурге арестовали гражданку Таджикистана по обвинению в экстремизме
БПЛА повредили морской кадетский корпус и ПНД в Краснодарском крае
Британское издание назвало «Иронию судьбы» одним из лучших новогодних фильмов
На Западе оценили темпы продвижения Украины по вступлению в ЕС в 2025 году
Лукашенко заявил, что Зеленский угробил цветущую часть Европы
Российской фигуристке предстоит серьезная операция
Власти РФ продлили бесплатный проезд по платным трассам для российских электромобилей
Российские военные нанесли поражение энергообъектам Украины
В нескольких районах Адыгеи ввели режим ЧС
В подполье рассказали о «праздничной» стрельбе пьяных военных ВСУ в Одессе
Житель Новгородской области рассказал об отражении атаки на резиденцию Путина
Все новости