Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: возврат Малофееву статуса кандидата в депутаты дает ему иммунитет к уголовным делам

Возвращение Смоленским областным судом статуса кандидата в депутаты совладельцу компании Marshall Capital Partners Константину Малофееву лишает следственные органы возможности возбудить в отношении него уголовное дело по упрощенной процедуре, рассказал сам предприниматель газете «Ведомости».

Малофеев участвовал в выборах совета Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области, которые состоялись 18 ноября, набрал необходимое число голосов для получения депутатского мандата и мог быть выдвинут в сенаторы от Смоленской области — именно в этом качестве его представлял губернатор Алексей Островский. Уже по окончании выборов в СМИ появилась информация о том, что Вяземский районный суд накануне удовлетворил иск прокурора Угранского района области и отменил регистрацию Малофеева. Однако, по данным смоленского избиркома, тот все же принимал участие в этих выборах, поскольку решение суда вступило в законную силу только через пять дней с момента его оглашения.

Малофеев, в свою очередь, подал апелляцию, тем самым временно сохранив статус зарегистрированного кандидата в депутаты, а с ним и спецсубъекта. В среду суд признал законной регистрацию совладельца Marshall Capital Малофеева на выборах в сельсовет.

Согласно статье 35 закона о гарантиях избирательных прав граждан, зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности или арестован без согласия прокурора. Выиграв апелляцию, Малофеев закрепляет за собой этот статус, отмечает адвокат Юрий Гервис. Теперь, по словам Гервиса, комиссия должна выдать ему мандат депутата, подтверждающий статус спецсубъекта. Малофеев может лишиться его, только если избирательная комиссия отменит результаты выборов. Получить комментарии в избиркоме поселения Знаменское не удалось.

Статус спецсубъекта может пригодиться Малофееву, которого вызвали на допрос 20 ноября как свидетеля по уголовному делу, возбужденному еще в 2011 году по заявлению ВТБ, отмечают «Ведомости».

Представитель следственного департамента МВД отказался от комментариев, однако источник газеты в правоохранительных органах, близкий к следствию, сообщил, что Малофеев по-прежнему имеет статус свидетеля по делу о хищении кредита ВТБ. Если статус Малофеева будет подтвержден, то дело против него сможет возбудить только СКР, однако сейчас никакого дела против бизнесмена в СКР не возбуждено, отметил источник «Ведомостей».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости