Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцев заманят в Россию

Ростуризм предлагает увеличить время безвизового пребывания для китайцев

Как стало известно «Газете.Ru», Ростуризм предлагает увеличить время безвизового пребывания для китайских туристических групп с 15 до 21 дня и сократить минимальное количество туристов в группе с пяти до трех человек. Для роста турпотока из Китая Ростуризм настаивает на введении tax free. В ведомстве рассчитывают на то, что китайские туристы — самые расточительные.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разрабатывает предложения по поддержанию китайского туристического потока из Китая в Россию.

Как стало известно «Газете.Ru», речь идет об увеличении периода безвизового пребывания туристических групп, а также о снижении количества туристов, после которого они могут считаться группой. В настоящее время Ростуризм готовит проект протокола, который может внести изменения в соглашение между правительствами России и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, рассказал источник «Газеты.Ru» в агентстве.

Агентство предлагает увеличить срок безвизовой поездки с 15 до 21 дня, а также сократить минимальное количество членов группы с пяти до трех человек, рассказал «Газете.Ru» источник в Ростуризме.

Эти меры позволят ускорить развитие семейного и оздоровительного туризма, а также сделают Россию более привлекательной для китайских туристов, считает чиновник агентства, знакомый с ходом подготовки инициативы.

Согласно первоначальному варианту соглашения, принятому в 2000 году, китайские туристы могли приезжать в Россию без получения визы на срок до 30 дней, если в туристической группе насчитывалось более пяти человек во главе с представителем туроператора.

Однако в 2006 году в соглашение были внесены ограничивающие изменения: был установлен верхний предел количества человек в группе: максимум 50 человек в группе, а срок пребывания на территории России без получения визы сократили в два раза, до 15 дней.

Привлекать китайских туристов в Россию предлагается не только путем упрощения условий въезда, но и финансово. В ведомстве рассчитывают, что китайские туристы будут оставлять в России больше денег за счет введения системы tax free.

Ростуризм планирует вновь поднять вопрос о введении в России системы tax free, возврате налога на добавленную стоимость с покупок, пояснил «Газете.Ru» чиновник. В настоящее время в агентстве готовят обоснование предложения и письмо к профильным ведомствам с просьбой поддержать эту инициативу.

По словам чиновника, разработка предложений началась после третьего саммита российско-китайского туристического форума, состоявшегося в Москве 17 марта, на котором обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в области туризма. Разрабатываемые Ростуризмом предложения частично совпадают с пунктами принятой по итогам форума резолюции. В частности, возобновление обсуждения целесообразности введения системы tax free значится в одном из пунктов документа.

Более 70% посещающих Россию с целью туризма китайцев приезжает именно по безвизовым спискам, рассказали «Газете.Ru» в ассоциации «Мир без границ», которая объединяет туроператоров, занимающихся въездным туризмом. «Предложение об уменьшении минимального количества человек в группе повысит туристический поток из Китая, поскольку китайские граждане очень любят путешествовать семьями», — поясняет заместитель исполнительного директора по связям с общественностью «Мира без границ» Елена Белоусова.

<4>В одиночку по миру путешествуют только 16% китайцев, в то время как с супругом и детьми путешествуют 54%, с родственниками — 46%, с друзьями — 45%. «Если снизить порог группы с пяти до трех человек, есть большая вероятность того, что в качестве групп к нам начнут приезжать китайские семьи», — уверена Белоусова.

Помимо стоимости самой поездки туристы тратят деньги и на расходы на месте, в том числе на шопинг, тем самым привозя деньги в страну своего пребывания. В связи с этим увеличение турпотока из Китая по сравнению с другими странами выгоднее тем, что китайцы традиционно оставляют за рубежом значительные суммы.

«Шопинг — пункт номер один в статье расходов китайцев, на него уходит до 60% всех трат на поездку. По данным Всемирной ассоциации туристических городов, каждый турист из Китая в среднем за поездку тратит около 20 тыс. юаней (200 тыс. руб.)», — рассказывают в ассоциации.

Всего же по результатам 2014 года китайцы потратили на зарубежные поездки почти $165 млрд. Введение системы tax free также должно привлечь китайцев в Россию, поскольку возврат налогов понижает стоимость товаров, а это является важным фактором для китайских туристов, рассчитают представители турбизнеса. К тому же слабый рубль уже подогрел интерес к России как месту для шопинга своими низкими ценами в пересчете на валюту.

Тем не менее зарубежным путешественникам не стоит рассчитывать на скорое введение системы возврата налога на добавленную стоимость с покупок в России. Вопрос о tax-free уже поднимался в прошлом году на уровне правительства, однако тогда в Минфине не посчитали инициативу необходимой.

Согласно статистике Ростуризма, по итогам 2014 года Россию посетили 32,4 млн иностранцев, что на 5% больше, чем в 2013 году. Однако общее количество приехавших в страну зарубежных граждан с целью туризма снизилось на 3%.

В частности, по итогам 2014 года количество поляков, посетивших Россию с целью туризма, снизилось на 37%, или на 10,3 тыс., англичан — на 15%, или на 23,5 тыс. человек, финнов — на 27%, или на 25,1 тыс., немцев — на 8%, или на 30,7 тыс., американцев — на 18%, или на 35,2 тыс. Китай же оказался в числе стран, количество приезжающих из которых не снизилось как по общему числу визитов в Россию, так и по числу туристических поездок. В 2014 году количество въездов из Китая в целом выросло на 5%, или на 53,5 тыс., а с целью туризма — на 10%, или на 37 тыс. человек.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости