Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запутанные санкции

В США не могут понять, кто из российских компаний под запретом

Американские компании испытывают трудности с соблюдением санкционного режима в отношении российских предприятий и предпринимателей, поскольку тем принадлежит слишком много фирм по всему миру. В результате бизнесмены из США вынуждены проводить собственные расследования, а зачастую сворачивать совместную деятельность из-за опасений нарваться на серьезные штрафы.

Из-за конфликта на Украине Вашингтон с марта нынешнего года внес в различные санкционные списки 50 компаний и 57 физических лиц. Но на самом деле потенциально нежелательных для сотрудничества предприятий гораздо больше, пишет The Wall Street Journal.

По данным Dow Jones Risk & Compliance, российские фигуранты списков занимают руководящие посты и владеют долями в тысячах компаний, при этом могут осуществлять в них контроль не напрямую. География таких фирм широкая — более 70 стран, в том числе и на территории США.

«Очень трудно соблюдать режим санкций против России. Ведь на самом деле их действие распространяется на компании по всему миру», — рассказала WSJ Джудит Ли из Gibson Dunn & Crutcher. По ее словам, проблема осложняется еще и отсутствием точной информации о владельцах каждой из компаний.

Если собственники все же становятся известны, то компания сталкивается с серьезными проблемами в операционной деятельности. Так, с ограничениями уже столкнулась финская судостроительная компания Arctech Helsinki Shipyard. Фирма на 50% принадлежит российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), попавшей в санкционный список в июле. Из-за этого Arctech Helsinki могут запретить любую деятельность на территории США.

Еще более запутанная ситуация с производителем титана Uniti LLC. По словам представителя компании, фирма является совместным предприятием Allegheny Technologies Inc. и американской «дочки» российской «ВСМПО-Ависма». Однако последняя на 25% принадлежит попавшей под санкции корпорации «Ростех», что вызывает опасения американской стороны.

Официально запрет на ведение совместного бизнеса распространяется лишь на компании, более чем на 50% принадлежащие лицам или организациям из санкционного списка. Однако представители министерства финансов США неоднократно призывали к крайне осторожному взаимодействию с любыми российскими фирмами и их дочерними предприятиями.

«Если вы имеете дело с компанией, которая хоть на 33% принадлежит фигуранту санкционного списка, вам придется попотеть», — отметил в апреле заместитель директора управления иностранными активами министерства финансов США Джон Смит.

Осложняет ситуацию и то, что Вашингтон официально не обозначил, какие именно дочерние структуры российских предприятий могут попасть под санкции. В результате американские компании вынуждены проводить собственные расследования по установлению возможных связей их бизнес-партнеров с санкционным списком. Глобальным корпорациям также приходится дополнительно изучать списки ЕС и других стран.

«Многие крупные компании и банки в США составляют и регулярно обновляют базы данных по санкционным спискам, а также дополнительно проверяют всех клиентов и контрагентов», — рассказал «Газете.Ru» партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров.

Однако юрист отметил, что отследить связь многих компаний с фигурантами санкционных списков может быть крайне непросто, поэтому многие фирмы из США в качестве перестраховки предпочитают сворачивать сотрудничество с российскими партнерами.

«Все американские компании в курсе, что в случае нарушения санкционного режима их ждут очень жесткие штрафные меры, даже если нарушение было допущено неумышленно. При этом данное правило также касается всех компаний, даже иностранных, имеющих бизнес-интересы в США», — подчеркнул Александров.

Стоит отметить, что запрет на ведение бизнеса с российскими компаниями зависит от вида применяемых по отношению к ним санкционных мер. Так, «Роснефть», НОВАТЭК, Внешэкономбанк и Газпромбанк попали под так называемые секторальные санкции. Это означает, что американским компаниям и гражданам запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий. Однако их активы не были заморожены, а сами компании все еще могут воспользоваться краткосрочными займами от американских партнеров и банков.

Однако эксперты призывают с осторожностью относиться к российским компаниям, попавшим под любые виды санкций. «Даже если предприятие находится под действием лишь секторальных санкций, правительство США все равно тщательно контролирует его деятельность», — считает Джудит Ли.

«Некоторые из американских компаний действительно решат не сотрудничать с Россией, однако юридически правильным выходом может стать требование с российских контрагентов определенной декларации с указанием, что они не действуют в интересах попавших под санкции лиц и никак таким лицам не подконтрольны», — полагает Александров.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости