Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралия страдает по-российски

Рост экономики Австралии замедлился до 0,3%

Рост ВВП Австралии в третьем квартале нынешнего года оказался почти вдвое меньше, чем ожидали аналитики, — всего 0,3%. Эксперты связывают это со снижением цен на сырьевые товары, активным экспортером которых является Австралия. В ситуации можно увидеть немало общего c положением российской экономики, однако шансов на скорое восстановление у Австралии, несомненно, больше.

Помимо России замедляются и другие сырьевые экономики. В третьем квартале 2014 года ВВП Австралии вырос на 0,3% относительно предыдущего квартала и на 2,7% по сравнению с третьимI кварталом 2013 года, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,7 и 3,1% соответственно, сообщает Bloomberg. Причиной замедления экономического роста стало падение цен на сырьевые товары и энергоносители, высокий курс австралийского доллара, а также сокращение количества инвестиций в горнодобывающий сектор, являющийся основой экспорта страны. Снижение наблюдается уже второй квартал подряд: в апреле — июне ВВП Австралии вырос на 0,5% относительно января — марта и на 3,1% по сравнению со вторым кварталом 2013 года.

Курс австралийского доллара после публикации данных о ВВП резко упал до четырехлетнего минимума относительно американского доллара — на отметку $0,84.

Ранее глава Резервного банка Австралии Глен Стивенс говорил, что курс австралийского доллара «находится выше справедливой оценки, особенно с учетом падения цен на сырье».

Аналитики Goldman Sachs и Deutsche Bank ожидают, что теперь австралийский Центробанк будет вынужден возобновить снижение процентных ставок — ближайшее заседание регулятора пройдет 3 февраля. Эксперты оценивают в 92% вероятность снижения ключевой ставки в ближайшие 12 месяцев с текущих 2,5 до 2% (еще 2 декабря вероятность оценивалась в 70%), сообщает Marketwatch. Глава австралийского департамента по экономике и стратегии Goldman Sachs Тим Тухи считает, что структура экономики была «недостаточно качественной». «Сокращение экспортных доходов и упадок горнодобывающей промышленности спровоцировали снижение внутреннего потребления, сужение рынка жилищного строительства и падение внутреннего спроса во всех штатах и территориях, кроме Нового Южного Уэльса», — добавляет Тухи.

Высокий курс национальной валюты негативно сказался на производственном секторе страны, к тому же цены на железную руду, составляющую пятую часть доходов Австралии от экспорта, в этом году рухнули на 44%, а 25 ноября впервые с июня 2009 года упали ниже $70 за тонну.

«Причиной этого стало то, что австралийские добывающие компании существенно нарастили добычу, обеспечив избыток сырья на рынке», — рассказал «Газете.Ru» главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп. В то же время рост экономики Китая — главного импортера руды — неожиданно для всех резко снизился. В будущем Rio Tinto сможет поставлять руду в Китай по цене $35,5–40 за тонну, говорит представитель компании Эндрю Хардинг. По его словам, такая стратегия должна принести плоды «не через несколько дней, а через несколько лет». Сейчас аналитики прогнозируют, что в среднем в первом квартале 2015 года цена на руду составит около $72 за тонну, а в последние три месяца опустится до $62.

При этом цены на руду в диапазоне от $70 до $80 за тонну могут спровоцировать закрытие проектов по добыче руды в Канаде, Бразилии, Иране, Малайзии и США, а при $60–70 за тонну сокращение добычи может коснуться Западной Африки и России, а также Ирана, Бразилии — и самой Австралии.

Кроме железной руды, Австралия является крупнейшим мировым экспортером угля: на ее долю приходится порядка 30% (и 10% всех мировых запасов), а темпы роста добычи угля составляют около 6,5% в год.

С начала 2014 года коксующийся уголь подешевел на 16,7% и уже в июне стоил $120 за тонну, энергетический потерял в цене 13,9% и в начале лета торговался по $81,8 за тонну. Позже австралийские производители немного отыграли потери, и сейчас игроки рынка ожидают, что цены на коксующийся уголь в четвертом квартале будут находиться на уровне $150 за тонну.

«Очевидно, что резкое падение цен на сырьевые товары, которое мы увидели, серьезно повлияло на австралийскую экономику и оказало влияние на доходы нашей страны», — заявил казначей Джо Хоки. Он также отметил, что правительство намерено продолжить «структурный ремонт бюджета».

Австралийские компании пока не стремятся стимулировать рост экономики, откладывая инвестиции в крупные проекты. Многие из них ожидают, что правительство поможет скомпенсировать потребительский спрос, который усугубляется самым высоким за последние 11 лет уровнем безработицы — выше 6,5%. Сворачивают производство и международные корпорации: в частности, Toyota заявила о намерении к 2018 году стать просто дистрибьютором автомобилей — это приведет к сокращению предоставляемых компанией рабочих мест с 3900 до 1300.

Кроме того, экономисты ожидают углубления спада в сырьевом секторе в 2015 году в связи с завершением ряда крупных проектов в сфере природного газа. Экспорт СПГ Австралии привязан к цене на нефть, которая продолжает неуклонно снижаться: к 22 часам среды, 3 декабря, стоимость нефти марки Brent в очередной раз опустилась ниже психологической отметки $70 за баррель. На цену австралийского газа повлияла и 400-миллиардная сделка Китая и России — несмотря на то, что на ее реализацию потребуется не меньше пяти лет, — и открытие доступа к запасам сланцевого газа в Северной Америке. От серьезных перерасходов уже пострадали несколько компаний — разработчиков месторождений в Австралии, таких как Chevron, ConocoPhillips, Total и BG Group.

В нынешней ситуации можно заметить много общего и с российской экономикой: зависимость от экспорта энергоносителей и в целом ориентация на сырьевой экспорт. Однако различия найти также несложно. «Австралии всегда удавалось привлечь большие объемы иностранных инвестиций, кроме того, экономика страны очень гибкая, с развитой структурой малого и среднего бизнеса. Экономика России, напротив, контролируется небольшим числом крупных компаний, а сейчас российским компаниям особенно сложно привлечь зарубежных инвесторов в силу геополитических проблем», — отмечает «Газете.Ru» Джулиан Джессоп.

По словам замминистра экономического развития Алексея Ведева, главными факторами нестабильности экономики нашей страны выступают геополитика, внешняя конъюнктура и внутренние структурные дисбалансы, в том числе низкая производительность труда. Большинство экспертов соглашаются, что у Австралии при понижении ключевой ставки есть шансы на рост ВВП, в то время как Россию, вероятнее всего, ждет отрицательный рост экономики.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости