Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биткоин расстался с рынком

Биржа биткоинов MtGox прекратила свою работу

Токийская биржа по торговле биткоинами MtGox прекратила свою работу. Основной причиной закрытия послужили постоянные хакерские атаки на сервера биржи, а также ужесточение законодательства в отношении криптовалют в разных странах мира. Российские власти являются одними из пионеров в области регулирования криптовалют.

Одна из крупнейших бирж по торговле биткоинами токийская MtGox фактически прекратила свою работу: сайт компании не работает. Из официального твиттера биржи были удалены все сообщения, телефоны не доступны, сообщают японские СМИ. Торги остановились утром 25 февраля, когда был отключен сайт компании.

В последующие часы в сети появился документ, предположительно являющийся внутренней перепиской руководства биржи, в котором говорилось, что с MtGox было украдено 744 тыс. биткоинов.

Такое количество виртуальной валюты эквивалентно 6% от общего числа имеющихся в обращении биткоинов.

Ранее в воскресенье MtGox вышла из The Bitcoin Foundation — организации, занимающейся развитием этой виртуальной валюты. Другие крупные площадки, включая Coinbase, BTC China, Bitstamp, опубликовали совместное заявление, в котором они осудили действия токийской биржи. На фоне закрытия MtGox стоимость биткоина снизилась до отметки около $420 за один биткоин, хотя позже криптовалюта отыграла часть падения.

Закрытие биржи не было внезапным: о первых проблемах было известно уже в начале февраля. Тогда MtGox приостановила операции по выводу валюты на посторонние счета. Руководство биржи объяснило ограничения невозможностью удостовериться в том, что транзакция произведена должным образом из-за DDoS-атак хакеров.

По мнению экспертов, причины текущих проблем кроются в специфике рынка криптовалют в целом. «Сейчас и без закрытия бирж у биткоинов не очень хорошие времена: новых пользователей криптоплатежной системы все меньше», — говорит «Газете.Ru» эксперт по информационной безопасности компании «Андэк» Олег Глебов.

Биткоин был изобретен в 2008 году японцем Сатоси Накамото (предположительно псевдоним) для того, чтобы подтвердить выдвинутую десятью годами ранее идею пиринговой платежной системы. Отличительной особенностью такой платежной системы является отсутствие банка-эмитента, так же как и регулирующих органов. Пользователи совершают операции с валютой напрямую (P2P), не используя сторонних посредников. Эта криптовалюта нематериальна и, по сути, является всего лишь кодом.

Производство биткоинов так и называют — «добыча», или «майнинг» (от англ. mining — добыча полезных ископаемых). Виртуальные монеты производятся путем сложных компьютерных вычислений. И чем дальше, тем тяжелее их «добывать» — процесс со временем усложняется, заставляя тратить больше вычислительных ресурсов.

Эмиссия биткоинов, как и других криптовалют, с самого начала ограничена — количество биткоинов не превысит 21 млн.

В 2013 году биткоин приобрел широкую популярность у инвесторов, в том числе и крупных инвестиционных фондов, что привело к феноменальному росту стоимости криптовалюты по отношению к доллару, которая в ноябре 2013 года достигла исторического максимума в $1240 за биткоин. Однако впоследствии, после череды скандалов, связанных с продажей оружия и наркотиков через сайт Silkroad, а также запретом китайских властей на использование криптовалюты юридическими лицами на территории КНР, курс биткоина резко пошел вниз.

Сейчас ситуация на рынке биткоинов обостряется не только из-за осложнения добычи новых монет, но и из-за увеличивающегося контроля со стороны властей разных стран мира, в том числе и России. «Основная причина необходимости регулирования финансовых потоков через криптовалюты — это отсутствие контроля в текущем состоянии дел, — говорит Олег Глебов. — Криптовалюта предлагает абсолютную анонимность трансграничного перевода денежных средств, что может использоваться для торговли наркотическими средствами, порнографическими и экстремистскими материалами. Нередко криптовалюты фигурируют в делах о незаконном обороте оружия на Западе и в Европе».

Российские власти являются одними из пионеров в области регулирования криптовалют. В начале февраля Банк России приравнял предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют, включая биткоин, к противоправной деятельности, связанной с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Несколькими днями позже инициатива ЦБ была подхвачена и в силовых ведомствах. Генеральная прокуратура, МВД и ФСБ заявили о намерении бороться с использованием виртуальных валют, напомнив, что введение на территории России «других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается».

Противостоит виртуальным валютам и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. По мнению ведомства, они активно используются наркомафией для осуществления платежей за наркотики.

«Все больше наркомафия прибегает к нетрадиционным платежным системам. В России активно используется Qiwi-кошелек, все активнее используется биткоин, которые отличаются повышенной степенью защиты», — пояснил во вторник глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости