Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наличные выставляют за порог

Минфин предлагает с 2015 года запретить наличные платежи на сумму свыше 300 тыс. рублей

Минфин предлагает с 2015 года запретить наличные платежи на сумму свыше 300 тысяч рублей. Это способ вывести расчеты из тени, уверены в ведомстве. Снижение планки с прежних 600 тыс. рублей распространяет запрет на многие категории товаров и услуг — от ювелирных украшений до эксклюзивных туристических поездок.

Предложение распространить ограничение наличных расчетов на суммы свыше 300 тысяч рублей содержатся в доработанном варианте законопроекта Минфина. Предполагается, что наличные платежи на большие суммы будут запрещены с 2015 года и проводки станут возможны только в безналичном формате.

Прежняя версия документа предусматривала планку, ограничивающую объем наличных расчетов, на уровне 600 тысяч рублей с января 2014 года. Соответствующие документы Минфин разработал в 2012 году.

Ведомство предлагало закрепить запрет на наличные платежи за дорогостоящие покупки в поправке к 861 статье Гражданского кодекса. Параллельно предлагалось с 2014 года обязать торговые предприятия и фирмы сектора услуг с выручкой больше 60 млн рублей в год установить карточные терминалы для возможности расчетов по картам. Соответствующие поправки Минфин предлагал внести в законы о защите прав потребителей и о торговле.

Ограничение наличных платежей обеспечило бы прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, указывал Минфин, сетуя на криминогенность рынков автомобилей и квартир. Министр финансов Антон Силуанов оценивал долю наличных в денежном обороте в 25% денежной массы. В развитых странах показатель находится на уровне не более 10%, указывал министр, сетуя на теневой характер крупных наличных расчетов.

Исследовательская организация Global Financial Integrity оценивает масштаб теневой экономики в 46% ВВП России. Экономист GFI Дев Кар говорит об «эффекте снежного кома», в соответствии с которым теневая экономика и незаконные потоки «будут продолжать расти все более быстрыми темпами, пока этому не помешают политические меры и институты».

С предложениями ограничить наличный оборот неоднократно выступал и глава Сбербанка Герман Греф. В частности, он указывал, что государство недополучает 8% ВВП в форме неуплаченных налогов из-за высокого уровня наличных денег в экономике.

«Расчет наличными деньгами между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 тысячами рублей, это наше предложение, Минфина. На втором этапе — мы полагаем, он должен быть с 2015 года, — эта планка может быть снижена вдвое», — сказал Силуанов. Он добавил, что соответствующий законопроект прошел обсуждение в правительстве и в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму.

Ранее Минфин сталкивался с трудностями при согласовании ограничений наличных расчетов с Банком России. Центробанк выступил против концепции документа, ссылаясь на растущее число мошеннических операций с кредитными картами. «Аргументация, мне кажется, не совсем удачная, потому что также можно сказать, что человек, который идет расплачиваться с большой суммой наличных, может эти деньги потерять или также их могут украсть», — отмечал Силуанов. Уточнить позицию ЦБ в среду оперативно не удалось.

Снижение планки, ограничивающей наличные платежи до 300 тыс. рублей, распространяет запрет на многие категории товаров и услуг — от ювелирных украшений до эксклюзивных туристических поездок.

Но едва ли это станет проблемой для отрасли, полагает Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России. «Туроператоров это ограничение не заденет — они получают деньги за туры от агентств исключительно по безналичному расчету. У турагентств тоже проблем не будет. Средний тур — это $1 тыс. Оплачиваются такие туры, как правило, наличными. Стоимость тура может составить и 300 тысяч рублей, и больше, например, морской круиз, охота на слонов в Африке, горные лыжи в Куршевеле, но люди, которые способны оплатить такие туры, уже сейчас расплачиваются карточкой, а не наличными». Организатор и арт-директор международной выставки ювелирного мастерства «Русская линия» Ирина Слесарева говорит, что в Москве средний чек на покупку ювелирных изделий составляет 15-30 тыс рублей, в регионах – 8-20 тыс. Почти все расчеты происходят по наличному расчету. Но чем выше стоимость ювелирного изделия, от 500 тыс до 1 млн рублей, тем чаще покупатели предпочитают расплачиваться карточкой.

Переориентироваться придется автодилерам. В автомобильном холдинге «Авилон» сообщили, что наличный расчет в пределах 600 тысяч составляет до 70% при покупке, обслуживании и ремонте автомобилей класса С и выше. В классе А и В процент наличных расчетов еще выше — до 80%.

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный», назвал инициативу Минфина «железными тисками». «Это ни к чему хорошему это не приведет, только оттолкнет людей от банков, заставит уйти в тень существенный сектор экономики, увеличит спекуляцию наличными деньгами, золотом и иными средствами расчета», — считает юрист.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости