Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наружку» растянули на поправки

Госдума приняла законопроект «О рекламе» в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе». Версия депутатов Виктора Звагельского и Заура Аскендерова запрещает размещение рекламы на зданиях и автомобилях, почти в три раза увеличивает штраф за незаконные конструкции и увеличивает сроки договоров на размещение щитов в три раза — до 15 лет. Представители малого и среднего бизнеса утверждают, что их интересы в законопроекте не учли.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе» в версии депутатов «Единой России» Виктора Звагельского и Заура Аскендерова.

Законопроект предусматривает увеличение срока договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с 5 до 15 лет.

Также в документе прописан запрет на размещение рекламы в виде графических изображений на внешних стенах зданий, остановках и тротуарах. Кроме того, предлагается наделить региональных чиновников возможностью продлевать срок размещения рекламных конструкций на 24 месяца без аукциона, а также правом определять территории на которых можно размещать рекламные щиты.

Документ упрощает процедуру демонтажа рекламы и запрещает размещать ее на транспортных средствах. В случае если юридическое лицо разместило рекламу на автомобиле, его могут конфисковать, а на компанию будет наложен штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей.

За незаконную установку и использование наружной рекламы законопроект увеличил штраф в три раза: теперь физические лица должны будут заплатить от 3 до 5 тыс. рублей штрафа, а юридические — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Демонтировать незаконную рекламу смогут органы местного самоуправления, но потом они будут вправе взимать стоимость демонтажа с владельцев незаконных конструкций.

Законопроект будет способствовать улучшению внешнего облика городов России, уверен Звагельский. «За последние годы облик российских городов сильно изменился не в лучшую сторону. Не в последнюю очередь это связано с тем, что улицы заполонила разного рода наружная реклама. Помимо того что это портит вид проспектов и улиц, наружная реклама сильно отвлекает водителей и усложняет дорожное движение. Кроме того, большое число рекламных конструкций установлено или эксплуатируется незаконно», — говорит он.

Госдума приняла законопроект, на который был получен отрицательный отзыв государственно-правового управления администрации президента, после чего думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отменил рассмотрение поправок. Но на прошлой неделе комитет рекомендовал принять поправки в первом чтении. Также документ рекомендовало принять московское правительство.

На рассмотрение в Госдуму поступал и другой законопроект, разработанный коммунистом Владимиром Комоедовым, единороссом Иосифом Кобзоном и сенатором Владимиром Федоровым.

Согласно данному законопроекту, 60% рекламных конструкций должны быть распределены между представителями малого и среднего бизнеса, а действующие договоры могут быть продлены.

Комоедов настаивал на том, чтобы оба проекта рассматривались одновременно: он написал письмо с таким предложением руководителю фракции Единая Россия, в котором утверждал, что непризнание законопроектов альтернативными нарушает регламент Госдумы.

Принятый закон Звагельского не учитывает интересы малых и средних предпринимателей, негодует Комоедов. «Они защищают богатых, а не средний и малый бизнес. Мы хотим дать ему возможность участвовать в рекламном производстве и рекламном бизнесе», — говорит депутат, добавляя, что «не сложил оружие».

Впереди второе чтение, и мы будем стараться, чтобы в законопроект внесли поправки, которые мы разработали, подчеркнул Комоедов.

Представители малого и среднего бизнеса в наружной рекламе разочарованы принятием законопроекта. «Будем надеяться, что во втором чтении будут учтены поправки, так как этот законопроект не учитывает потребности малого и среднего бизнеса, — говорит гендиректор «Террапроект» Андрей Пальчиков. — Но, с другой стороны, рынок долгое время находился в состоянии неопределенности, и сейчас нужно принять хотя бы какое-нибудь решение, пусть даже невыгодное для нас».

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости