Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литва требует у «Газпрома» переплату

Литва потребовала от «Газпрома» 1,5 млрд евро

Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. Истцы требуют 1,5 млрд евро. В эту сумму официальный Вильнюс оценивает переплату за российский газ за восемь лет поставок. Опорным пунктом разбирательства станет договор о приватизации компании Lietuvos dujos, в котором может быть указан принцип равной доходности европейских поставок, полагают эксперты.

Литва потребовала от «Газпрома» 1,5 млрд евро. Министр энергетики в литовском правительстве Арвидас Сякмокас объяснил, что иск на такую сумму подан в Стокгольмский арбитраж в связи с переплатой за импортируемый российский газ.

Литовские власти утверждают, что «Газпром» нарушил договоренность по формуле формирования цены, которая была заключена при приватизации компании Lietuvos dujos (занимается поставками и реализацией российского газа в Литве, «Газпрому» принадлежит 37,1%). В частности, речь идет о том, что с 2004 года

при голосовании по вопросу повышения цены на российский газ некоторые члены правления Lietuvos dujos неоднократно «действовали не в пользу национального предприятия, а российского концерна», нарушая договор о приватизации.

По словам Секмокаса, с 2004 года стоимость тысячи кубометров газа для Литвы возросла с $84 до $497. «В арбитраж мы обратились с просьбой о компенсации необоснованных расходов литовских потребителей», — заявил министр.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, в свою очередь, отметил, что иск подан в контексте расследования Еврокомиссии в отношение «Газпрома» в связи с возможной несправедливой ценовой политикой для стран Центральной и Восточной Европы. «И об этом мы не раз прямо говорили с руководством «Газпрома», — сказал литовский премьер. — Ясными аргументами мы пытались убедить, что «Газпром» мог бы регулировать цены, не дожидаясь таких арбитражных действий, но не дождались».

Потери за восемь лет Литва оценила в 1,5 млрд евро.

В «Газпроме» претензии Литвы комментировать отказываются.

Ранее литовские власти требовали расследовать деятельность Lietuvos dujos: в марте 2011 года в суд Вильнюса был подан иск с требованием исключить из состава органов управления компании генерального директора Виктораса Валентукявичюса и членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Тогда минэнерго Литвы заявляло, что указанные менеджеры действовали исключительно в интересах «Газпрома».

Истцы аргументировали свою точку зрения, ссылаясь на заявление Голубева, который в конце 2010 года сказал, что в 2011 году Эстония и Латвия получат скидку 15% на российский газ, а Литва — нет. Скидку Литва действительно не получила.

«Газпром» в ответ обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательств по этому делу, мотивируя это тем, что акционерный договор Lietuvos Dujos предусматривает решение любых акционерных споров именно в Стокгольме. Но в конце июня 2012 года арбитраж Стокгольма отклонил просьбу российской компании.

Литовские власти после этого заявили, что решение Стокгольмского арбитража подтверждает решение суда Вильнюса и снимает все претензии «Газпрома». Но «Газпром» трактовал решение Стокгольма в свою пользу: согласно заявлению российской монополии, «Стокгольмский арбитраж защитил права «Газпрома» как акционера Lietuvos Dujos, признав начало разбирательств в суде Вильнюса частичным нарушением договора акционеров Lietuvos Dujos».

Кроме того, по версии «Газпрома», Стокгольмский суд признал, что литовские органы власти не вправе обращаться в суды Литвы с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа. Эти и все другие коммерческие вопросы регулируются исключительно договором акционеров.

Факт обращения Литвы в Стокгольм говорит о том, что в июле прав был все же «Газпром», уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Непонятно, как Литва будет мотивировать свои требования, — говорит эксперт. — Каким образом литовские власти собираются доказать, что цена, предлагаемая Lietuvos Dujos с 2004 года, выше справедливой?»

По мнению Симонова, справедливую для Литвы цену определить невозможно: литовский рынок газа является автономным, единственный поставщик — «Газпром», альтернативных поставок по другим ценам нет.

Но Литва выбрала удобный момент для подачи иска. «После того как Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношение «Газпрома», Литва почувствовала мощную поддержку Брюсселя», — говорит глава ФНЭБ.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, напротив, считает, что цену российского газа для Литвы действительно нельзя назвать справедливой. «В 2011 году цена на российский газ для LD была примерно на $50 выше средней цены европейского экспорта «Газпрома», притом что при поставках в Литву расходы на международный транзит минимальны, — поясняет эксперт. — Если в договоре о приватизации LD упомянут принцип равной доходности поставок «Газпрома» в разные страны, литовская цена быть существенно ниже средней европейской».

Новости и материалы
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Все новости