Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hyundai возвращается с планшетом

Hyundai намерен начать в России производство планшетных компьютеров

Корейский многопрофильный концерн Hyundai намерен создать в России производство планшетных компьютеров под собственным брендом. До октября 2012 года первые партии устройств будут собираться на заводах в Китае. С октября-ноября корпорация планирует начать сборку в России. Единственным конкурентом для планшетника Hyundai на российском рынке станет Nexus 7 от Google и Asus.

«Hyundai возвращается на российский рынок», — рассказал «Газете. Ru» источник, близкий к компании. В 2000–2008 годах в России уже работала компания, которая представляла интересы технологического подразделения корпорации и продавала мониторы под брендом Hyundai — в основном для корпоративного сегмента. Из-за кризиса компании пришлось приостановить свою деятельность в России, но сейчас Hyundai решила снова вернуться на местный IT-рынок.

«Мы действительно готовимся к началу продаж на российском рынке. На прошлой неделе было заключено первое дистрибуторское соглашение с компанией «Технотрейд». И нам понадобится еще один дистрибутор», — подтвердили в московском офисе компании.

Первая поставка планшетников в Россию планируется в сентябре, уточнил представитель Hyundai IT.

С осени планируется поставка на российский рынок четырех моделей планшетных компьютеров под брендом Hyundai: две семидюймовые модели и по одной на 9,7 дюйма и 10,1 дюйм. Каждая из них будет работать на мобильной операционной системе Android Ice Cream Sandwich.

Все модели — HT-7B (e-book), HT-7G (Navigation), HT-9B, HT-10B — будут поддерживать Wi-Fi и Bluetooth. Они будут иметь 1 Гб оперативной памяти, объем встроенной памяти предполагает 8 Гб, знает главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru Дмитрий Рябинин.

Первые две модели планшета будут работать на процессорах Samsung с тактовой частотой 1ГГц, а HT-9B и HT-10B получат процессоры All Winner A10 с частотой в 1,2 ГГц.

Модели HT-7B и HT-7G получат семидюймовые экраны с разрешением 1024×600 пикселей. Размер экрана HT-9B составит 9,7 дюймов, разрешение — 1024х768 пикселей. У HT-10B будет десятидюймовый экран с разрешением 1024х600 пикселей.

Семидюймовые планшеты будут снабжены камерами с разрешением в 2 мегапикселя. Более крупные модели получат фронтальную и заднюю камеры: у девятидюймового устройства — с разрешением 0,3 и 2 мегапикселя, у десятидюймового — с разрешением 0,3 и 5 мегапикселей соответственно.

Вес устройств в зависимости от модели составит от 209 до 653 г, емкость батарей — от 4 до 6 часов при навигации по интернету с использованием 3G-сетей.

До октября 2012 года первые партии новых устройств будут собираться на заводах в Китае, там уже производятся мониторы для Hyundai, утверждает источник, близкий к компании.

С октября-ноября корпорация планирует начать сборку на мощностях одной из российских площадок. В случае если продажи компьютеров выйдут на ожидаемые параметры бизнес-плана — 200 тыс. планшетов за первый год — Hyundai в партнерстве с российской стороной может построить в России завод.

Источник в отрасли знает, что переговоры были с группой Aquarius. Получить официальное подтверждение данной информации не удалось.

«Hyundai хочет активно заниматься продвижением планшетников, так как воспринимает их как платформу доставки контента, — говорит источник. — Семидюймовые модели будут создаваться как диагностические станции, девятидюймовый — для образовательных программ, десятидюймовые — как игровые консоли».

Рябинин считает, что планшетники могут реализоваться по цене от 7000 до 12 000 руб. в зависимости от модели.

«Но прогноз по продаже 200 тыс. устройств — очень оптимистичный. Даже если продадут только половину предполагаемого объема, они станут заметным игроком на российском рынке, — считает Рябинин.

Hyundai планирует совместно с автомобильным подразделением концерна организовать поддержку диагностики машин через планшетники. В машине будет подключен Bluetooth-аксессуар, и без обращения в сервисный центр автовладелец сможет самостоятельно проверить уровень масла и другие показатели машины. Кроме того, в настоящее время с автодилерами ведутся переговоры о том, чтобы в качестве подарка при покупке автомобиля вместо комплекта резины выдавать планшетник.

Hyundai также ведет переговоры с корейскими разработчиками онлайн-игр и образовательных программ по предустановке их разработок в устройства.

По словам Рябинина, единственным конкурентом для планшетника Hyundai на российском рынке станет Nexus 7 от Google и Asus, который появится на российском рынке в конце августа.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости