Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple сбрасывает карты Google

В ОС iOS 6 корпорация Apple заменит Google Maps собственным картографическим приложением

Корпорация Apple планирует отказаться от карт Google в своих устройствах, заменив их собственным картографическим приложением. В нем будет использован трехмерный режим просмотра на базе технологии, которую Apple купила в прошлом году. Решение корпорации ожидаемо — ее отношения с Google становятся все менее партнерскими и все более конкурентными, говорят эксперты.

В новой мобильной операционной системе iOS 6 корпорация Apple откажется от Google Maps, заменив их собственным картографическим приложением, сообщает портал 9to5mac со ссылкой на «заслуживающие доверия источники».

Дизайн программы будет похож на Google Maps, которые использовались в ОС для iPhone, iPad и iPod touch, но работать она будет быстрее, четче и надежнее, говорят источники. Скорее всего, карты Apple будут предусматривать панорамный просмотр улиц по аналогии с Street View от Google.

Отличительной особенностью собственного приложения Apple станет новый, трехмерный режим просмотра, который будет включаться при нажатии специальной сенсорной кнопки. Это разработка шведской C3 Technologies, которую Apple приобрела осенью прошлого года.

Компания разрабатывает 3D-карты с 2007 года, после того как была выделена из SAAB AB, специализирующейся на производстве аэрокосмического оборудования и военной электроники. Трехмерные изображения делаются путем совмещения нескольких снимков, сделанных под разными углами с самолетов, оснащенных цифровыми зеркальными камерами.

По данным 9to5mac, логотип приложения от Apple также будет несколько отличаться от существующей иконки Google Maps, в частности, изменится его цветовая гамма.

Представитель Apple отказался комментировать слухи и спекуляции о новом приложении. В Google от комментариев также отказались.

Ожидается, что iOS 6 будет представлена на Ежегодной конференции разработчиков (World Wide Developers Conference), которая пройдет с 11 по 15 июня в Сан-Франциско. «У нас большие планы относительно WWDC, где мы расскажем свежие новости о новых функциях iOS и OS X Mountain Lion», — цитирует PC Mag старшего вице-президента Apple по глобальному маркетингу Филиппа Шиллера.

«Источники описывают новое приложение как очередную инновацию iOS, которая «снесет всем крышу»,

— пишет Джон Пачковски из All Things D. Шаг Apple полностью ожидаем, говорят эксперты. «Отношения Apple и Google неуклонно движутся от партнерских к конкурентным. И Apple стремится вытеснить технологии Google, насколько это возможно», — цитирует Wired аналитика Forrester Чарльза Голвина. В частности, в марте Apple прекратила применять Google Maps в программе просмотра фотографий iPhoto в пользу некоммерческих карт OpenStreetMap.

В течение нескольких лет Apple провела ряд поглощений, чтобы переход на собственные карты стал возможен.

В 2010 году Apple приобрела картографический стартап Placebase, а в 2010-м — канадскую компанию Poly 9, которая снимает крупные города в высоком разрешении и предоставляет статистику местоположения объектов, включая высоту над уровнем моря. Кроме того, Apple собирает анонимные данные о местоположении iOS-устройств для предоставления пользователям iPhone лучшего обслуживания трафика на годы вперед, отмечает PC World.

Если Apple удастся создать революционный продукт, который «изменит мир» в сфере картографических сервисов, это будет мощный конкурент Google Maps,

считает директор по маркетингу 2ГИС Кирилл Кукарцев: «Резонно предположить, что карты Apple должны отличаться с точки зрения удобства использования, привлекательности и простоты интерфейса. Apple может привнести инновации в такие области, как отображение картографической информации, инструменты ориентирования и получения данных о компаниях, пробки и навигация. Преимущество Google Maps — мировая известность продукта, опыт и негласный статус законодателя мод в сфере онлайн-картографии, но Apple может сделать свой продукт популярнее за счет функций «дополненной реальности».

Новости и материалы
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Все новости