Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У BP поднялось давление в офисе

Приставы изымают документы в офисе BP

Компания BP заявила, что испытывает давление на свой бизнес в России. Элементом давления ВР считает выемку документов в московском офисе компании, которую в среду проводят судебные приставы по решению суда Тюменской области. Миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга» требовали приобщить материалы к доказательствам по иску против BP и ее топ-менеджеров. Приставы пришли на следующий день после того, как «Роснефть» нашла ВР замену в стратегическом партнерстве по освоению Арктики.

В московский офис британской нефтяной компании ВР (Новинский бульвар, дом 8) пришли судебные приставы. Представитель ВР сообщил «Газете.Ru», что в офисе компании «приставы проводят мероприятия в рамках исполнительного производства на основании постановления Арбитражного суда Тюменской области». Характер «мероприятий» он не уточнил.

«Мы сотрудничаем с правоохранительными органами», — подчеркнул представитель ВР.

В московском офисе ВР идет выемка документов, уточнили в адвокатском бюро «Линия права», которое представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-ВР.

19 июля 2011 года Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и «Роснефти», — комментирует Дмитрий Чепуренко, партнер адвокатского бюро «Линия права» (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP). — Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области c ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited».

Согласно определению суда, приставом-исполнителем проводился осмотр всех документов на бумажных носителях, а также всех «персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ), принадлежащих BP Exploration Operating Company Limited», говорят в «Линии права»:

«Судебных приставов интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства BP и «Роснефти», о котором было объявлено в январе этого года.

В начале августа миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга» (Андрей Проханов, Ольга Гавриленко, Евгения Филиппова, Светлана Родина, Владимир Сохненко и Эдуард Клаус) подали в арбитраж Тюменской области иск против членов совета директоров «ТНК-BP Холдинга» Питера Энтони Чероу и Рачарда Скотта Слоана, а также против материнских компаний холдинга — BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited.

Миноритарии считают, что менеджеры и компании несут ответственность за то, что «ТНК-ВР Холдинг» не смог принять участие в альянсе с «Роснефтью» по обмену акциями и совместному освоению арктического шельфа.

Накануне «Роснефть» объявила о смене арктического партнера: шельф госкомпания будет разрабатывать с американским концерном ExxonMobil.

Изначально «Роснефть» планировала заключить эту сделку с ВР, но против выступили российские акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR («Альфа групп», Access Industries, и «Ренова» Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга соответственно).

Они заявили, что альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерные соглашения ТНК-ВР. Согласно им ВР должна вести всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР. ТНК-ВР предлагала вариант, при котором она заменила бы ВР в сделке по обмену акциями, но такая схема не устроила ни ВР, ни «Роснефть».

По мнению истцов, Чероу и Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, «не могли не знать о переговорах между компанией «BP либо иной компанией, входящей в группу ВР с нефтяной компанией «Роснефть». Миноритарии считают, что Чероу и Слоан должны были сообщить «ТНК-ВР Холдингу» о возможности участия в стратегическом партнерстве.

Именно из-за того, что это не было своевременно сделано, «ТНК-ВР Холдинг», по мнению истцов, и не смог войти в альянс.

Группа миноритарных акционеров полагает, что из-за упущенной возможности холдинг понес убытки в размере 87,112 млрд рублей. Сумма ущерба была определена независимыми оценщиками (их имена адвокаты истцов не раскрывают), но она не является окончательной. Полный размер упущенной выгоды связан также с возможностью работы на арктическом шельфе, которой холдинг лишился. Общий размер убытков будет определен после истребования и изучения дополнительных документов. Суд рассмотрит иск миноритариев к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» 12 октября, к материнским компаниям холдинга — 21 сентября.

«Мы рассчитываем, что после получения и изучения документов из офиса BP Exploration Operating Company Limited сможем более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных нами исков», — говорит Чепуренко.

В ВР считают обыски незаконными. Они проводились в офисе добывающего подразделения компании BP Exploration Operating Company Limited, которое не имеет никакого отношения к разбирательству в Тюменском суде, говорится в заявлении компании. Глава BP в России Джереми Хак заявил, что BP рассматривает действия правоохранительных органов по выемке документов как давление на бизнес компании в России .

«По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Прохорова (истец) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована. Мы рассматриваем эти действия как элемент давления на бизнес BP в России», – заявил Хак.

По его словам, действия правоохранительных органов в офисе BP могут продлиться до конца недели.

Судебные приставы отвергают обвинения в давлении на бизнес ВР. «Служба судебных приставов исполняет решение суда. Оспорить это решение является правом сторон, задействованных в процессе. Поэтому ни о каком давлении речи не идет», — заявляют в ФССП.

«Тот факт, что обыски в ВР начались на следующий день после заключения соглашения между ExxonMobil и «Роснефть», не означает прямой связи этих событий, — говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Однако корень у них один – Арктический шельф». Корпоративный конфликт, который сейчас разворачивается в ТНК-ВР между консорциумом AAR и ВР, вызван именно тем, что AAR сорвала сделку по Арктике ВР с «Роснефтью», отмечает эксперт. AAR хотел, чтобы дела с госкомпанией вела не ВР, а ТНК-ВР, однако такая схема не удовлетворила ни британцев, ни «Роснефть».

«Не исключено, что сейчас именно AAR давит на британских партнеров, — говорит Симонов. — У консорциума, благодаря связям российских бизнесменов, есть возможность использовать в корпоративных конфликтах госорганы».

Иски миноритарных акционеров часто используются в корпоративных конфликтах между крупными собственниками, говорят юристы.

Ранее партнеры «Альфа групп» неоднократно получали иски от миноритариев в ходе корпоративных конфликтов. Акционер телекоммуникационной группы «Вымпелком» («Билайн»), офшор с Британских Виргинских островов Farimex, в 2008 году обвинил крупного миноритария Telenor в причинении ущерба оператору, выраженном в противодействии выходу на рынок Украины.

В феврале 2009 года омский суд вынес решение в пользу Farimex, обязав Telenor выплатить «Вымпелкому» $1,7 млрд. Судебные приставы арестовали 26% акций норвежской компании и подготовили к продаже этот пакет. Telenor неоднократно заявлял, что Farimex аффилирован с «Альфой», но компания Михаила Фридмана это отрицала.

«Акции Telenor были арестованы по решению того же суда. Арест длился до тех пор, пока разбирательство не перешло на государственный уровень, и украинский рынок не был поделен», — напоминает управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.

С правовой точки зрения шансы миноритариев невелики. «Сложно доказать связь между знаниями членов совета директоров и их использованием при принятии решения о сделке. То, что осуществление сделки принесло бы миноритариям выгоду, тоже нужно доказывать», — предупреждает Гольцблат.

«Нужно доказывать убыток, виновность действий и причинно следственную связь между действиями и убытком», - согласен руководитель корпоративной практики ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-Право» Александр Ермоленко. Чтобы взыскивать убытки, нужно найти ответственного. «Менеджмент отвечает в случае банкротства или причинения убытков, но в России это почти не работает. Кроме того, здесь предполагается ответственность перед третьими лицами, а акционеры члены акционерного общество. Это как иск самим себе», — считает Ермоленко.

«Но обоснованность позиции миноритариев подтверждается международными арбитражными инстанциями, в частности решением Стокгольмского арбитража, который блокировал сделку с «Роснефтью». Это доказывает факт нарушения, и миноритарии вправе разбираться в причинно-следственных связях», — считает партнер ParagonAdviceGroup Александр Захаров.

Он не исключает, что ВР в качестве защиты может использовать встречный иск.

«Иски могут быть заявлены по двум основаниям: компенсация ущерба, связанная со срывом сделки миноритариями, или взыскание убытков в связи с уплатой согласованных неустоек «Роснефти», если такие договоренности и расходы были», — объяснил Захаров.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости