Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноб, поэт и гражданин

Медиагруппа Михаила Прохорова «Живи!» покупает права на передачу «Поэт и гражданин»

Медиагруппа Михаила Прохорова «Живи!» ведет переговоры о покупке прав на трансляцию цикла передач «Поэт и гражданин». Ранее его сняли с эфира телеканала «Дождь» из-за критики тандема Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Трансляцию по радио будет вести «Эхо Москвы».

Медиагруппа «Живи!» покупает права на передачу «Поэт и гражданин», которую снял с эфира телеканал «Дождь». «Такая возможность рассматривается. Сейчас идет обсуждение, на каком ресурсе вести трансляцию», — рассказал генеральный директор «Живи!» Юрий Кацман.

Медиагруппа «Живи!» основана предпринимателем Михаилом Прохоровым и издателем Владимиром Яковлевым в 2008 году. Ее первым проектом стал журнал и интернет-портал «Сноб». Чуть позже был запущен мультимедийный проект «Живи!», посвященный здоровому образу жизни, на телеканале и сайте. В 2009 году начался выпуск газеты «F5. Интернет как образ жизни». Группа также издает журнал «Русский пионер». По словам Кацмана, для трансляции «Поэта и гражданина» рассматриваются «все ресурсы группы», решение будет принято до конца текущей недели. «У проекта есть потенциал, но чем дольше он не выходит, тем хуже для него», — пояснил Кацман.

«Живи!» договаривается о трансляции с продюсерским центром «юрийгагарин». Переговоры идут с его соучредителем, бывшим шеф-редактором ИД «Коммерсантъ» Андреем Васильевым. «Мы будем платить за каждую передачу по факту ее выхода. Порядок сумм определен, но не разглашается. Наши договоренности устраивают участников сделки», — сообщил Кацман.

Проект «Поэт и гражданин» был запущен в феврале текущего года продюсерским центром Васильева и телеканалом «Дождь». Первый выпуск показали 19 февраля. В передаче актер Михаил Ефремов читает стихи на актуальные темы, написанные Дмитрием Быковым. В эфир вышло 5 выпусков: «Стих о женской доле», «Арабский вариант», «Горе от ума», «Ворона и лисица» и «Тряслися грозно Пиренеи». Длительность программы составляет 3 минуты. Шестой выпуск — «Тандем в России больше, чем тандем» — «Дождь» снял с эфира. Генеральный директор телеканала Наталья Синдеева позже объяснила это тем, что в последнем стихотворении «есть фразы, которые способны обидеть не политика, а человека». Через несколько дней после отмены эфира видео стало доступно в интернете.

На аудиотрансляцию передачи претендует радиостанция «Эхо Москвы». 10 апреля главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов объявил о намерении купить соответствующие права у производителей передачи.
«Мне уже дан в принципе положительный ответ, нужно привести наши договорные отношения в порядок, и, после того как договорные отношения будут достигнуты, аудио «Поэт и гражданин» будет выходить в эфире «Эха Москвы», – цитирует Венедиктова официальный сайт радиостанции.

По словам независимого эксперта Игоря Базилевского, права на видео- и аудиотрансляцию имеют одинаковую стоимость. «Гражданский кодекс предусматривает распространение произведения через эфир или по кабелю. Передача на радио транслируется через эфирные волны, трансляция в интернете тоже эфир. В обоих случаях для исполнения используется один технический режим», — пояснил он.

Стоимость передачи прав зависит от договоренностей между создателями и потенциальными покупателями, а также от фамилии автора. По оценкам Базилевского, стоимость прав на цикл передач может оставить от $5 тысяч. «Это сумма технических затрат, включая гонорары», — пояснил он.

Заинтересованность в трансляции популярной передачи не обязательно жестко связана с размещением рекламы под нее. «Рассматривая перспективы медиапроекта, площадки не обязательно смотрят на привлекательность размещения рекламы именно в этом проекте. Речь идет скорее о повышении внимания аудитории к площадке в целом», — считает руководитель отдела исследований интернет-аналитического центра «Видео Интернешнл» Алексей Беляев.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости