Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yandex ищет миллиард

Yandex нанял организаторов IPO на $1 млрд

Размещение акций российского интернет-концерна Yandex пройдет в июне на американской бирже Nasdaq. Организаторы IPO рассчитывают получить $1 млрд. Первые попытки российских компаний выйти на западные биржи в 2011 году провалились.

Российская интернет-корпорация Yandex готовит первичное размещение акций на американской бирже Nasdaq. Организаторами IPO выступают банки Morgan Stanley и Deutsche Bank, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Один из источников, пожелав сохранить анонимность, сообщил, что заявка от Yandex в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission — SEC) будет подана в течение нескольких недель. Размещение бумаг может состояться в июне, знает источник.

Получить оперативный комментарий представителя Yandex не удалось. Пресс-секретарь Morgan Stanley Пэн Пэндлтон отказался прокомментировать Bloomberg перспективу вывода Yandex на IPO в Америке. Связаться с представителем Deutsche Bank не удалось.

В конце 2010 года основной акционер Yandex Аркадий Волож говорил «Газете.Ru» о наличии альтернативных сценариев развития, помимо IPO.

«Конечно, альтернативы есть: можем и не делать ничего — мы хорошо зарабатываем. IPO — это одна из возможностей развития», — заметил он.

По данным источников Bloomberg, объем размещения бумаг Yandex в США может составить около $1 млрд.

Yandex рассматривал возможность выхода на биржу и в 2008 году. Тогда к IPO компанию готовили банкиры из Morgan Stanley и «Ренессанс капитал». Бизнес компании до кризиса оценивался в $3 млрд по верхней границе диапазона. Но кризис заставил компанию отложить размещение. В 2009 году переговоры о приобретении 10% акций Yandex вел предприниматель Алишер Усманов, которому принадлежит доля в интернет-концерне Mail.ru Group, являющемся конкурентом Yandex. Сделка не состоялась. А в сентябре 2009 года Yandex выпустил в пользу Сбербанка РФ одну «приоритетную акцию». Такая акция позволяет блокировать сделки с пакетом более 25%. Продажу «золотой акции» осенью 2009 года отраслевые аналитики оценили как этап подготовки к IPO.

В ноябре 2010 года на биржу вышел Mail.ru Group. Компания разместилась по верхней границе ценового диапазона, объем размещения составил $1 млрд при капитализации $5,4 млрд.

«Инвесторы могут оценить Yandex так же хорошо, как и Mail.ru Group», — говорил эксперт «Финама» Леонид Делицын, замечая, что среди активов Yandex пока нет популярных социальных сетей. «Но российский поисковик, — заметил Делицын, — показал, что умеет зарабатывать деньги».

По предварительным данным, выручка российской интернет-компании в 2010 году в рублях увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% до 12,5 млрд рублей ($410 млн). В структуре доходов выручка от контекстной рекламы составила 88%. По отношению к 2009 году продажи контекстной рекламы выросли на 45%, отчитался Yandex.

По данным Liveinternet, за год доля поиска Yandex увеличилась в России на 5,2% до 64,1%. В сomScore посчитали, что с ноября 2009 года по ноябрь 2010 года месячная аудитория поисковика выросла на 64%, в ноябре 2010 года — более 54 млн пользователей.

Но зарубежные инвесторы пока игнорировали попытки российских компаний провести IPO.

В 2011 году с формулировкой «из-за плохой рыночной конъюнктуры» три российских компании — «Кокс», ЧТПЗ и Nord Gold — перенесли IPO. В прошлом году от IPO отказался медиахолдинг Владимира Потанина «Профмедиа», владеющий поисковой системой в интернете Rambler.
За месяц с середины января 2011 года акции конкурента Yandex – Mail.Ru Group – на Лондонской фондовой бирже опустились на 20%, до $35 за бумагу (на площадке торгуются глобальные депозитарные расписки на акции Mail.Ru Group).

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости