Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» остановит ВАЗ-СУАЛ

«Русал» 1 апреля может остановить филиал ВАЗ-СУАЛ (Волховский алюминиевый завод, расположен в Ленинградской области), если предприятие не получит поддержки правительства Ленобласти в части снижения тарифа на электроэнергию. Об этом заявил на заседании антикризисной комиссии областного правительства генеральный директор филиала Николай Грачев. В настоящее время из-за падения мировых цен на алюминий на предприятии остановлено 88 электролизеров (аппаратов, участвующих в процессе производства алюминия — прим. «Газеты.Ru»), посетовал топ-менеджер. «Первого апреля мы будем решать, сможем ли сохранить работу оставшихся 25 электролизеров», — сообщил Грачев, отметив, что предприятие нуждается в снижении тарифа на электроэнергию до 350 руб. за 1 МВт для сохранения минимума трудового коллектива и возможности возобновить производство в полном объеме в случае улучшения конъюнктуры рынка.

Власти решили пойти компании навстречу: по словам губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, правительство региона намерено рассмотреть возможность оказания предприятию финансовой поддержки в размере 70 млн руб. По предложению губернатора планируется создать рабочую группу, которая разработает механизм финансовой поддержки, позволяющий сократить затраты предприятия по оплате электроэнергии.

Производство алюминия одно из самых энергоемких: затраты на электроэнергию составляют до 40% от всех издержек по производству металла, отмечают эксперты. В условиях снижения спроса на алюминий и падения цен на металл до уровня в $1300 большинству предприятий компании приходится работать на гране рентабельности, поэтому закрытие части производств неизбежно. Ситуацию усугубляют долги алюминиевого гиганта, общая сумма которых сейчас составляет около $15 млрд.

В таких условиях «Русал» уже пошел на сокращение производства алюминия и глинозема. В результате компания уменьшила производство алюминия в первом квартале 2009 года на 320 тыс. тонн, объем производства глинозема — на 3,45 млн тонн.

В декабре прошлого года алюминщики уже объявили о снижении производства алюминия на 180 тыс. тонн, таким образом, общий объем сокращения производства металла составил 500 тыс. тонн.(11%). Помимо этого компания намерена также снизить себестоимость производства до конца первого полугодия на 34%, урезать управленческие расходы на 60% и сократить персонал на 5%.

Новости и материалы
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Все новости