Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы основные причины ДТП с пассажирским транспортом в России

Проведенный Госавтоинспекцией МВД России анализ причин и условий, способствующих совершению ДТП на пассажирском транспорте, свидетельствует, что большинство таких аварий происходит по вине водителей. Об этом «Газете.Ru» сообщили в ГИБДД.

В ведомстве отметили, что при росте количества ДТП, совершенных по вине водителей автобусов за 7 месяцев 2018 года, удалось не допустить роста тяжести их последствий.

Как уже писала «Газета.Ru», за истекший период времени по вине водителей автобусов произошло 3 141 ДТП (+3,7%), в которых погибли 116 (-20,5%) и получили ранения 4 667 (-0,3%) человек.

В ГИБДД отмечают, что основная часть ДТП совершается при регулярной перевозке на муниципальных маршрутах. При этом их количество сократилось практически на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными причинами ДТП, виновниками которых стали водители автобусов, являются: при «наездах на пешеходов» – несоблюдение правил проезда пешеходных переходов (52%); в случаях «столкновения» – неправильный выбор дистанции (45%) и несоблюдение очередности проезда (24%).

В целях недопущения вышеуказанных фактов сотрудниками Госавтоинспекции ведется профилактическая работа, в рамках которой за 7 месяцев текущего года к административной ответственности за нарушения правил проезда пешеходных переходов привлечено более 26 тысяч водителей автобусов, составлено около 10 тысяч материалов за превышение установленной скорости движения, 97 тысяч – за проезд на запрещающий сигнал светофора, 7,5 тысяч – за нарушение правил расположения автобуса на проезжей части дороги, 46 тысяч – за нарушение правил маневрирования, 80 тысяч – за нарушение требований дорожных знаков и разметки, 3 тысяч – за нарушение правил проезда перекрестков.

Особое внимание акцентировано на причинах, которые способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в том числе переутомлении водителей, а также неудовлетворительном техническом состоянии транспортных средств. В текущем году возбуждено свыше 85 тысяч административных дел за управление технически неисправными транспортными средствами, при этом более 3 тысяч дел – за управление транспортными средствами с заведомо неисправной тормозной системой рулевым управлением или сцепным устройством, выявлено 1,7 тысяч нарушений режима труда и отдыха водителей, возбуждено более 17 тысяч материалов – за нарушение правил использования тахографов.

Госавтоинспекция напоминает компаниям, участвующим в пассажирских перевозках, что за отсутствие в установленных случаях в транспортных средствах тахографов, на водителей может быть наложен административный штраф, который составляет от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, и обращает внимание на необходимость усиления контроля с их стороны за выпуском автобусов на линию и поведением водителей на маршрутах перевозок.

Гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и, в случае любых несоответствий, жаловаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если предприятие не реагирует на жалобы, то нужно обратиться в Ространснадзор.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости