Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

40 детей спасены: в Тульской области перевернулся автобус со школьниками

В Тульской области перевернулся автобус с 40 детьми

В Тульской области после сильного снегопада перевернулся автобус с 40 подростками в возрасте от 14 до 18 лет. В результате ДТП пострадала одна из учительниц, сопровождавших школьников, она отделалась незначительными повреждениями. Среди детей пострадавших нет. СКР возбудил уголовное дело по статье 238-й УК РФ по факту оказания «небезопасных услуг». В Орловской области, откуда выехала экскурсия, проверяют все автобусы, перевозящие школьников.

Автобус, перевозивший 40 детей на школьной экскурсии, перевернулся на 131 км автодороги «Калуга-Рязань» в Тульской области. Причиной ДТП, сообщает сайт kp.ru со ссылкой на правоохранительные органы, мог послужить «обильный снегопад, обрушившийся на Тульскую область накануне».

Водитель автобуса Mercedes на повороте не справился с управлением и съехал в кювет, перевернувшись на правый борт. Кроме детей, в автобусе ехали два водителя и шестеро взрослых-сопровождающих.

Одна учительница в результате аварии получила «незначительные повреждения» и была доставлена в больницу. «После оказания медицинской помощи пострадавшая была отпущена, – заявили в пресс-службе УМВД России по Тульской области. Впоследствии ФАН сообщил, что пятеро школьников также были госпитализированы.

На место происшествия выехал губернатор области Алексей Дюмин. Он поручил главе регионального МЧС Владимиру Кий организовать всю необходимую помощь пассажирам перевернувшегося автобуса.

Школьников разместили в гостинице SK Hotel Royal и накормили горячим ужином. Сообщается, что учащимся — от 14 до 18 лет.

Следственный комитет возбудил по факту ДТП уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Перевозчика из Орловской области подозревают в производстве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Местные СМИ сообщают, что губернатор Орловщины Андрей Клычков приказал проверить все автобусы, связанные с перевозками школьников. Транспортные средства проверяются чиновниками на соблюдение техники безопасности.

«Особый контроль будет уделен автобусам, которые отправляются на экскурсии», — заявил орловский глава.

3 февраля семь человек погибли и 31 был госпитализирован в результате аварии автобуса в Калужской области. Авария унесла жизни троих детей и четверых взрослых. Автобус вез детский ансамбль из Ярцева на танцевальный конкурс в Калугу. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся.

По факту аварии было возбуждено два уголовных дела. Следственный комитет РФ возбудил дело по части 3 статьи 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» в отношении фирмы-собственника автобуса. Полицейские возбудили дело по статье 264-й – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Водитель автобуса выжил в аварии и был вскоре задержан правоохранителями. Очевидцы сообщали, что он после аварии начал вытаскивать детей из салона перевернувшегося на обледеневшей дороге автобуса. Проезжавшие мимо автомобилисты стали останавливаться и помогать ему. Многих детей доставили в больницы на частных автомобилях еще до прибытия «скорых».

СМИ сообщают, что автобус MAN, попавший в ДТП, эксплуатировался около 30 лет. Машина выработала свой ресурс еще 20 лет назад, и его технические характеристики не могли соответствовать современным требованиям безопасности перевозок пассажиров, передает НСН.

При этом, передает РИА «Новости», почти все пассажиры автобуса были пристегнуты ремнями безопасности, заявил в воскресенье представитель группы ГИБДД России, работающий на месте происшествия. «Большинство пассажиров были пристегнуты ремнями безопасности», – подчеркнул он.

По количеству смертей на дорогах Россия занимает первое место в Европе. Несмотря на снижение аварийности, наметившееся в последнее годы, количество погибших в ДТП ежегодно измеряется десятками тысяч. В частности, в 2017 году на дорогах погибли 857 детей и подростков до 18 лет.

Одной из самых страшных аварий стала трагедия в Ханты-Мансийском автономном округе, где 4 декабря 2016 года в столкновении автобуса и грузовика погибли 10 детей в возрасте от 12 до 14 лет. Всего жертвами столкновения стали 12 человек, еще около трех десятков получили ранения.

В ходе расследования аварии вскрылись многочисленные грубые нарушения, как при организации перевозки детей, так и в работе государственных органов.

Новости и материалы
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Все новости