Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разбудили водителя: в Белоруссии пустили автобус под откос

Автобус с российскими туристами перевернулся в Белоруссии

В Белоруссии перевернулся автобус с туристами из России: водитель уснул за рулем за полчаса до пересменки и врезался в световую опору, после чего машина вылетела в кювет. Помимо россиян в автобусе ехали граждане Украины и Молдавии. Всем пассажирам пришлось выбираться через окна, лежащего на боку транспортного средства. По счастливой случайности никто не получил серьезных травм и, дождавшись резервного автобуса, туристы продолжили поездку.

Туристический автобус попал в ДТП в Белоруссии в Оршанском районе Витебской области.

Инцидент произошел около 4.30 утра на 186-м км автодороги М8 возле деревни Светочевка. Автобус следовал по маршруту Киев — Таллин. В момент дорожно-транспортного происшествия в салоне находились 50 пассажиров, два водителя и сопровождающая: граждане России, Украины и Молдавии.

По предварительным данным, водитель уснул за рулем и наехал на световую опору, в результате чего автобус перевернулся в кювет. После аварии людям пришлось выбираться из окон лежащего на боку транспортного средства.

После произошедшего 12 пассажиров были доставлены в больницу для обследования. Как установили медики, никто из пострадавших серьезных травм не получил, поэтому в госпитализации они не нуждались. Среди травмированных оказался и один россиянин: у мужчины зафиксировали ушибы, впоследствии ему оказали необходимую медицинскую помощь. Другие не пострадавшие в аварии пассажиры были доставлены в гостиницу.

«Сотрудники милиции и работники МЧС организовали доставку остальных пассажиров в гостиницу, им оказывается другая необходимая помощь», — сообщается на сайте ГАИ УВД Витебского облисполкома.

В ближайшее время туристы продолжат поездку на резервном автобусе, который приедет в Оршу из Лиды, расстояние между которыми около 400 км. До границы туристов будет сопровождать машина ГАИ.

Как сообщил СМИ источник в российском посольстве, учреждение не делало никаких заявлений, так как серьезных травм ни у кого из пострадавших нет. В этом случае помощь дипломатов РФ скорее всего не потребуется.

Примечательно, что ДТП произошло всего за полчаса до пересменки водителей, что косвенно подтверждает версию об усталости шофера.

Аварии, с участием пассажирского транспорта случаются достаточно часто. Наиболее крупная из них за последнее время произошла на Украине. В Житомирской области 20 июля примерно в 10.45 на 127-м километре трассы Киев-Чоп в районе села Глубочица микроавтобус Mercedes Sprinter междугородного сообщения, следующий по маршруту Киев – Ровно на большой скорости врезался в стоявший на обочине грузовик.

В переполненном микроавтобусе находились водитель и 19 пассажиров, десять из них погибли. Среди жертв оказался водитель, шестилетний мальчик, гражданин Грузии и двое граждан России: десятилетняя девочка и 34-летняя женщина. Десять человек, в том числе десятилетний мальчик из России и 11-летняя девочка из Украины, получили серьезные травмы и были доставлены в больницы Житомира.

Как выяснилось позже, водитель уснул за рулем, а перевозка пассажиров вовсе оказалась нелегальной: водитель не имел права вообще управлять автобусом — у него не было водительского удостоверения категории D, а автобус он одолжил у товарища и должен был вернуть его на следующий день.

Фирма, в распоряжении которой имелся лишь один микроавтобус, не имела договора на предрейсовый технический осмотр и медицинский осмотр водителей. При этом водители в компании перевозчика даже не работали.

Еще одно крупное ДТП с участием российских туристов произошло в августе 2017. В Турции на трассе Анталия – Кемер при выезде из тоннеля водитель автобуса Isuzu не справился с управлением, в результате чего транспортное средство перевернулось. В салоне автобуса находились 26 пассажиров, среди которых 11 оказались гражданами России.

В результате ДТП пострадали восемь человек. Одной из россиянок, которой разбившееся стекло серьезно повредило руку, в клинике проводили операцию. Среди пассажиров из других стран также оказались пострадавшие, в том числе дети. Как тогда сообщали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), пассажиры перевернувшегося в Анталии автобуса приобрели экскурсию и перевозку у турецких экскурсионных агентств в месте своего отдыха.

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости