Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вякает второсортный экстремист»

В Госдуме высмеяли намерение экстремиста блокировать Крымский мост

Экстремиста Ленура Ислямова, угрожавшего блокировать Крымский мост, в России «ждут» уголовные дела за преступления против крымчан, напомнила депутат Госдумы Наталья Поклонская. В свою очередь, руководство Крыма назвало эти заявления «маразматичными» и указали на отсутствие у Ислямова инструментов для препятствования по мосту в российский регион.

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская ответила на угрозы лидера запрещенной в России экстремистской украинской организации «Меджлис крымско-татарского народа» (организация запрещена в России) Ленура Ислямова заблокировать движение транспорта по Крымскому мосту, передает ФАН.

«Давно не было слышно этого шайтана! Объявился — не запылился. Из пыльного угла вякает жующий высоковольтные провода второсортный экстремист. Кстати, здесь ждут его уголовные дела, которые инициированы еще мной за преступления против крымчан. Но ведь пылить по всем углам — это все, на что способен обвиняемый Ислямов», — заявила российский парламентарий.

Днем ранее Ислямов, который в России объявлен в розыск, рассказал о том, что он намерен делать после ввода Крымского моста в эксплуатацию. По словам экстремиста, имена тех, кто воспользуется мостом для поездки в Крым, должны фиксироваться властями Украины.

«К ним должны применяться те же санкции, что и к артистам, незаконно посещающим Крым», — сказал Ислямов.

При этом он отметил, что «Меджлис», для своей борьбы сначала использует ненасильственные меры и физически препятствовать движению транспорта крымские татары не будут.

«Сначала мы не будем препятствовать, мы подождем и посмотрим, как будут работать санкции. И при необходимости подготовимся к последующим шагам», — пояснил экстремист.

Руководство российского региона назвало эти заявления «маразматичными».

«Очень разные заявления мы слышали от украинских политиков относительно нашего моста. То они не признавали его существование, то потом один из украинских генералов вообще предлагал разбомбить его.

Сейчас Ислямов хочет фиксировать транспорт, который будет по нему ехать. На самом деле ничего у них не получится, поскольку никаких инструментов для этого нет. Это пустая риторика, попытка Ислямова какие-то политические дивиденды получить», — подчеркнул депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.

Депутат Госдумы от Республики Крым, заместитель председателя комитета по делам национальностей Руслан Бальбек также высмеял слова Ислямова, передает RT.

«Если Ислямов думает, что на Крымском мосту можно к столбу камеру прикрутить, то это наивное заблуждение. Поставить человека со смартфоном, который будет фиксировать въезжающих, также невозможно. Остается только одно — слезно просить, чтоб никто не ездил, а то введут санкции», — сказал парламентарий.

По его словам, подобные заявления — популизм.

«Учитывая, что Ислямов по своей сути популист, то и все поступки его будут рассчитаны лишь на наивную аудиторию... Ни для кого не секрет, в отношении Крыма у него руки коротки, что он и пытается компенсировать длинным языком», — заключил российский депутат.

Чуть ранее один из руководителей ФКУ «Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков рассказал, что между островом Тузла и керченским берегом планируется до конца апреля уложить весь асфальт на Крымском мосту. По его словам, на сегодня заасфальтировано 70% все территории, это полмиллиона квадратных метров бетона или 14 км готовой дороги из 19 км моста, передает НСН.

Минтранс России же объявил о том, что планирует ввести в эксплуатацию автодорожную часть Крымского моста со значительным опережением сроков. Вместо конца 2018 года движение по мосту откроют уже в мае: чтобы осуществить такую задачу, движение будет организовано поэтапно.

Исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части Крымского моста. Транспорт строителей сможет передвигаться по Крымскому мосту сразу после открытия его автодорожной части.

Решение обусловлено оптимизацией логистических потоков в пиковый летний сезон для снижения нагрузки на дорожную сеть Керченского и Таманского полуостровов. Ранее о возможности запустить мост именно к майским праздникам спрашивал дорожников президент России Владимир Путин.

В частности, планируется, что в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега (от существующей федеральной трассы А-290 до Крымского моста), без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью.

Одновременно на крымской стороне к открытию движения в рабочем режиме будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой «Таврида». Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь – Симферополь.

Новости и материалы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
Все новости