Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву умоют перед зимой

30 сентября московские улицы промоют специальным шампунем

Столичные власти объявили о масштабной промывке городских улиц специальным шампунем. Рано утром в субботу, 30 сентября, на дороги выедут более пяти тысяч поливальных машин. Через два часа шампунь смоют обычной водой. В департаменте ЖКХ заявляют, что учли погодные условия и не допустят повторения массовых аварий.

Столичные власти объявили о предстоящей грандиозной промывке всех столичных дорог специальным шампунем, который подготовит асфальт к зимним реагентам. Более пяти тысяч поливальных машин выедут на столичные улицы рано утром 30 сентября. Соответствующую новость 29 сентября опубликовал столичный Департамент ЖКХ.

«Перед зимним периодом московские дороги обработают шампунем. Коммунальные службы несколько раз промоют специальным средством городские магистрали, тротуары и проезды внутри дворов», — сообщил вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Через два часа после обработки трасс шампунь смоют водой.

«С помощью специального средства с улиц удалят мазутные и масляные пятна, следы от шин, а также подготовят дороги к противогололедной обработке в холодное время года. Специалисты отмечают, что такие меры наиболее эффективны на чистом асфальте, — говорится в сообщении департамента ЖКХ. — Промывку дорог в Москве устраивают дважды в год. Осенью город готовят к холодам, а весной убирают от грязи, накопившейся за зиму».

Между тем ранее подобные промывки шампунем ранее приводили к печальным последствиям.

В конце октября 2013 года коммунальщики обработали московские дороги шампунем «Чистодор», что на фоне заморозков спровоцировало несколько серьезнейших ДТП.

В одном из них на Северянинском мосту столкнулись около 50 машин, в другом, на Волоколамском шоссе, из-за скользкой дороги произошла смертельная авария — суд в итоге не стал рассматривать действия коммунальщиков и отправил водителя в колонию.

При этом, как стало известно тогда «Газете.Ru», чиновники мэрии, подписывая распоряжение о поливе, знали о предстоящих заморозках, при которых использование «Чистодора» в силу его химических свойств просто бессмысленно — при температуре ниже +5 шампунь мало чем отличается от воды.

Несмотря на то, что по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина для разбирательства была создана специальная комиссия, никто из чиновников ответственности не понес. Во всяком случае, публично об этом объявлено не было.

Участник массовой аварии на Северянинском мосту Николай Редкоус попытался судиться со столичными властями, однако доказать свою правоту ему не удалось. В ходе оформления ДТП сотрудники ГИБДД в протоколах винили автомобилистов, не упоминая погодные условия и обледенение. В частности, водителям инкриминировали нарушение пункта 10.1 ПДД РФ:

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Уже весной 2014 года мыть дороги мэрия стала не «Чистодором», а другим шампунем — «Торнадо». «Я думаю, «Чистодор» таким образом просто наказали за то, что они осмелились комментировать ситуацию после этой аварии. Тут же нашлось более эффективное средство, а «Чистодор», которым до этого пользовались несколько лет, сразу оказался не нужен», — высказывал тогда свое мнение «Газете.Ru» Редкоус.

В этом году столь плачевных последствий, скорее всего, удастся избежать. Согласно прогнозу синоптиков, ночью и утром 30 сентября температура в Москве будет колебаться в пределах 6-8 градусов выше нуля без осадков.

Источник в столичном департаменте ЖКХ заверил «Газету.Ru», что ведомстве выбрали дату обработки шампунем с учетом температурного режима и никаких ЧП произойти не должно. «Пробок из-за большого количества техники мы тоже не ждем, все-таки время полива выбрано достаточно ранее — 6-7 утра, город в это время свободен», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

При этом он затруднился назвать марку дорожного шампуня, который будет использоваться в этом году.

«Там по-моему какой-то индекс, нет какого-то названия, как в прошлые годы», — добавил собеседник, подчеркнув, что в ходе промывки чиновники будут общаться с прессой и ответят на все интересующие вопросы.

В пресс-службе департамента ЖКХ также не смогли оперативно ответить на вопрос, каким шампунем будут обрабатывать улицы, и попросили прислать запрос.

Новости и материалы
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Все новости