Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КамАЗ» протаранил поезд под Нижневартовском

Появилось видео с места столкновения поезда и грузовика в Югре

Груженный песком «КамАЗ» влетел в пассажирский поезд Адлер-Нижневартовск на железнодорожном переезде в ХМАО. В результате инцидента пострадали как минимум 13 человек, в частности двое детей. Некоторые пострадавшие находятся в крайне тяжелом состоянии. В соцсетях пользователи сообщают о том, что пострадавших гораздо больше. На месте аварии работают спасатели и медики. Из-за инцидента задерживается отправление других поездов.

Страшное ДТП, в котором, по предварительным данным, пострадало не менее 13 человек, произошло в Нижневартовском районе ХМАО. По данным ГУ МЧС по региону, в субботу, 9 сентября, около 11 часов утра на железнодорожном переезде в 17 км от Нижневартовска пассажирский поезд №346 Адлер-Нижневартовск столкнулся с грузовиком «КамАЗ».

Виновником аварии, по неподтвержденной пока информации, стал водитель грузовика, который по каким-то причинам выехал на железнодорожный переезд, к которому приближался поезд, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Это нарушение правил дорожного движения. Переезд был закрыт, так как должен был пройти пассажирский поезд. Но водитель это проигнорировал и попытался проскочить, въехав в пятый вагон поезда», – сказал источник, добавив, что грузовик задел поезд по касательной.

На фотографиях с места аварии видно, что удар при столкновении, вероятно, был чудовищной силы – у грузового автомобиля оторвало кабину, по насыпи она скатилась в дренажную канаву рядом с железнодорожными путями, кузов грузовика завалился на бок.

Один из вагонов при этом буквально превратился в груду металла – в результате столкновения у него полностью разломало боковую стену корпуса.
В настоящий момент известно как минимум о 13 пострадавших в страшной аварии, двое из которых – дети, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя регионального департамента здравоохранения Алексея Добровольского.

«Есть те, кто находится в крайне тяжелом состоянии. Со всеми пострадавшими работают медики», – сказал Добровольский.

В то же время во многих СМИ со ссылками на источник в экстренных службах появилась информация о том, что при столкновении грузовика и поезда пострадали 17 человек, в частности четверо детей. Кроме того, появлялась также информация о двух погибших –  водителе и пассажире грузовика, официального подтверждения этим данным пока нет. Всего в поезде Нижневартовск-Адлер находился 261 человек.

В соцсетях свидетели аварии рассказывают, что в момент столкновения поезд двигался на довольно большой скорости.

«Это случилось так: поезд ехал 79 км/ч, и в него на переезде грузовая тачка в пятый вагон въехала», – написал пользователь Александр Николаев (орфография и пунктуация автора сохранены).

Другие пользователи предполагают, что у грузовика могли отказать тормоза, а также и то, что водитель фуры мог уснуть. Пользователи сообщают также, что в кабине «КамАЗа» якобы находился сын водителя, которого тот решил покатать.

Кроме того, очевидцы происшествия пишут о том, что пострадавших при столкновении якобы гораздо больше.

«28 человек!!! Почему СМИ постоянно врут???!!!! Лично там был!!!», – написал Денис Ботнарюк в группе «ЧП [В] Нижневартовске» ВКонтакте (орфография и пунктуация автора сохранены).

«В больницу каждые 5 минут приезжает реанимационная машина походу дела плохи у пассажиров поезда», – написал пользователь с ником Che Sharip (орфография и пунктуация автора сохранены).

По информации источников издания URA.ru, одной пассажирке поезда при столкновении оторвало ногу.

«Женщине оторвало ногу, сейчас ей делают трепанацию черепа. У большинства госпитализированных травмы попроще — черепно-мозговые, ушибы, переломы», – сказал источник издания.

В РЖД по распоряжению президента компании Олега Белозерова создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия, пишет RT.

Управление на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу уже начало проверку по факту инцидента.

В настоящий момент на месте аварии ведутся аварийно-восстановительные работы, пассажиров поезда автобусами вывозят в Нижневартовск. Сообщается, что 72 человека уже доставили в город, более 50 пассажиров забрали родственники. Жители региона в соцсетях также предлагают помощь пострадавшим и пишут, что готовы бесплатно довезти пассажиров поезда до Нижневартовска на своих автомобилях.

Из Сургута к месту аварии выехал специальный аварийно-восстановительный поезд. Из-за аварии также задерживается отправление поезда Нижневартовск-Пенза, в котором находятся 574 пассажира.

Новости и материалы
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Все новости