Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию впишут в круг по-европейски

Шувалов поручил внести изменения в ПДД под европейские стандарты

Правительство готовит новые изменения в ПДД. В частности, при проезде круговых перекрестков планируется закрепить в законе преимущество машин, уже находящихся на круге. Кроме того, в российских городах по примеру Европы могут появиться зоны успокоенного движения, где пешеходам разрешат переходить дорогу в любом месте, а водителей заставят ехать со скорость 10–20 км/ч.

Итогом очередного заседания правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения стали важные поручения по изменению ПДД, которые дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве ситуацию на дорогах. По данным «Коммерсанта», в течение месяца профильные министерства должны проработать соответствующие изменения, которые после этого, скорее всего, будут оперативно внедрены в действие.

Первое изменение касается правила проезда круговых перекрестков. В настоящее время существуют различные сценарии поведения водителя в такой ситуации. Если перед кругом стоит знак «Уступи дорогу», то въезжающий на перекресток водитель должен дать возможность проехать всем находящимся на круге машинам и только потом выезжать туда сам. Если же знака нет, то дорогу уступают уже те, кто находится на круге.

В правительстве хотят законодательно закрепить общий принцип, согласно которому двигающиеся по кругу автомобили будут всегда иметь преимущество, если нет иных дорожных знаков. Власти не скрывают, что ориентируются на мировой опыт, где широко применяется подобная схема движения, доказавшая свою эффективность.

«У нас в законе и так уже прописано, что преимущество получают те, кто находится на круге, но прописано не очень внятно, и чтобы не было каких-то разночтений, то будет не лишним еще раз все это подчеркнуть», — заявил «Газете.Ru» член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения журналист Игорь Моржаретто.

Примечательно, что несколько дней назад, 4 апреля, правила проезда круговых перекрестков были аналогичным образом изменены на Украине.

Ориентируясь на европейские нормы и стремясь устранить различные трактовки с учетом наличия дорожных знаков, здесь также закрепили в законодательстве преимущество автомобилей, уже находящихся на круге. Впрочем, автор законопроекта депутат Рады от фракции «Оппозиционный блок» Михаил Папиев в пояснительной записке пояснил, что еще одна причина, по которой необходимо внедрение данного закона, заключается в том, что на Украине из-за социально-экономической ситуации сейчас далеко не во всех населенных пунктах и городах на дороге есть необходимая разметка.

«Сейчас, когда водитель едет, знаков нет и нужно всматриваться, угадывать, где главная. Давайте сделаем европейское правило, и каждый человек будет знать, как пересекать перекресток с круговым движением, — заявлял депутат в ходе обсуждения в парламенте. — К нам обращались с просьбой отменить советский принцип, когда главная дорога определялась тем маршрутом, которым первый секретарь обкома партии едет к своему дому».

Вторым поручением Шувалова стал вопрос о внедрении в правовую практику нового дорожного знака и понятия «зона успокоенного движения».

В таких зонах пешеходам разрешат переходить дорогу в любом месте, а автомобилистам, напротив, заметно сузят возможности — обгон будет запрещен, а максимальная скорость движения ограничена 10–20 км/ч. Норма будет актуальная для крупных городов, где есть оживленный центр города и при этом нет полностью пешеходных зон.

«Здесь очень важно подходить к образованию таких зон очень взвешенно и все тщательно продумывать, — говорит Моржаретто. — Имеет смысл их вводить там, где просто пешеходные зоны сделать нельзя, так как жители просто не смогут добираться до дома нормально. Конечно, это нужно для самого центра, но там тоже есть нюансы, на многих улицах есть госучреждения, которые живут своей жизнью, да и психология наших водителей такова, что они даже при ограничении скорости в 20 км/ч далеко не всегда ведут себя адекватно».

В последний раз правила для автомобилистов серьезно изменились 4 апреля. Тогда заработали изменения, согласно которым подавать заявление на получение водительских прав и забирать готовые документы можно не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах госуслуг. Кроме того, вступили в силу некоторые ограничения для водителей-новичков, изменился скоростной режим для мотоциклистов, а водителям, на автомобилях которых должны быть специальные знаки, например «Шипы», теперь придется наклеивать их не в добровольном, а в обязательном порядке.

Новости и материалы
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Все новости