Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовка для «Буржуя»

Актера Валерия Николаева отпустили под подписку о невыезде

Актер Валерий Николаев, прославившийся своими правонарушениями за рулем в последние месяцы уже куда больше, чем кинокарьерой, стал фигурантом уголовного дела. Спустя почти полтора месяца СК РФ все-таки возбудил на него уголовное дело за применение насилия в отношении полицейского. Теперь скандальному артисту грозит до пяти лет лишения свободы.

Во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении звезды нескольких сериалов, актера Валерия Николаева. Еще 25 марта он в центре Москвы совершил наезд на сотрудника ДПС. С тех пор Николаева успели дважды лишить водительских прав, в том числе и за отказ от медосвидетельствования, однако это не мешало актеру снова и снова садиться за руль, постоянно грубо нарушая ПДД. К следователю за все это время, как оказалось, он не являлся, поэтому во вторник для проведения следственных действий его доставили приводом.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Валерия Николаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, 50-летний актер причинил полицейскому «телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин». Сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Однако задерживать звезду сериала «День рождения Буржуя» не стали — он отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В пресс-службе столичного управления СК РФ пояснить подробности допроса не смогли — представитель ведомства Юлия Иванова лишь пояснила «Газете.Ru», что в случае если Николаев будет и дальше нарушать общественный порядок, то следователь может изменить ему меру пресечения. Подпадает ли под данное определение нарушения ПДД, которые уже неоднократно допускал актер в последнее время, она не уточнила.

Что касается автомобиля Николаева Subaru Forester, на котором он совершил наезд, то в СК так и не смогли прояснить, приобщили ли его к уголовному делу в качестве вещдока. Таким образом, несмотря на уголовное дело и новый статус, звездный нарушитель сможет и дальше ездить за рулем, тем более что в его автопарке есть не только Subaru, а отсутствие прав, как все убедились, актера не смущает.

Кроме того, остается неясно, с чем связана столь длительная задержка — судя по сообщению СК РФ, доследственная проверка по рядовому инциденту продолжалась полтора месяца.

Сам Николаев после допроса выглядел все так же безмятежно, как и обычно. Лениво и безразлично улыбаясь облепившим его журналистам, он явно не горел желанием с ними общаться.

«Все хорошо и прекрасно, весна, скоро День космонавтики. Я надел подобающую майку, надпись на олимпийке! У меня у друга день рождения 12 апреля.

Мы должны проверить, где парковки разрешены рядом с планетарием, а где нет. Я решил со знакомыми профессионалами посоветоваться», — несколько бессвязно рассказал он после просьб сообщить о том, что же было на допросе.

Напомним, что за последние недели актера успели дважды лишить водительских прав – сперва на два года за отказ от медосвидетельствования, а затем еще на полгода за езду по встречной полосе. В ходе обоих процессов Николаев в суде так и не появился.

Несмотря на то что даже после решений судов артист продолжает активно нарушать правила за рулем, до его собственных февральских подвигов ему пока далеко. Тогда, напомним, Николаев не только наехал на сотрудника ДПС, которому вместе с коллегами в итоге пришлось силой извлекать неадекватного артиста из салона, но и несколько раз попадался на езде по встречной полосе. Кроме того, он совершил наезд на женщину.

Она переходила дорогу на Чистопрудном бульваре и была сбита иномаркой артиста, который скрылся с места ДТП.

Какие именно травмы она получила, точно неизвестно, но никаких обвинений в связи с этим «Буржую» пока не предъявили.

Друзья артиста теряются в догадках относительно его поведения. По некоторым данным, в последние недели у артиста были отключены телефоны, и он практически прекратил общаться с внешним миром. Не исключено, что именно поэтому с ним никак не могли связаться следователи, к которым в итоге Николаева доставили оперативники.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости