Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японцы держат марку

Японцы держат марку

Американское издание Consumer Reports опубликовало ежегодный потребительский рейтинг автомобилей. В шести из десяти номинаций первенствовали автомобили японских марок, а лучшим из лучших был признан Lexus LS 460.

Журнал союза потребителей США Consumer Reports (CR) опубликовал ежегодный рейтинг автомобилей, представленных на американском рынке. Впервые за шесть лет в списке оказались сразу два автомобиля американской марки, а в шести из десяти категорий победили японские машины.

Эксперты Consumer Reports провели испытания почти 300 автомобилей, каждый из них прошел до 50 различных тестов. Также при составлении рейтинга учитываются результаты краш-тестов, проведенных независимыми государственными и страховыми организациями, и результаты опросов более 5 млн человек. Все испытанные машины оснащаются системой стабилизации и боковыми подушками безопасности.

Несмотря на скандал, развернувшийся вокруг отзывов автомобилей Toyota, продукция японского концерна заслужила высокие оценки экспертов. «Лучшим по всем параметрам» в 2010 году признан Lexus LS 460, а среди экологичных автомобилей победу одержал гибрид Toyota Prius третьего поколения.

«По данным нашего опроса, Toyota до сих пор делает самые надежные транспортные средства. На втором месте находится Honda», — приводит Detroit Free Press слова директора тестового центра СR Дэвида Чампиона.

Однако Toyota RAV4, названная годом ранее лучшим компактным кроссовером, и внедорожник Toyota Highlander были исключены из рейтинга американского союза потребителей перед его публикацией. «Toyota Highlander и RAV4 были исключены, потому что компания приостановила их продажи. Журнал пересмотрит свое решение, когда продажи возобновятся», — подчеркивает Чампион.

Lexus LS 460 продемонстрировал выдающиеся результаты в дорожных тестах, также эксперты оценили сочетание комфортной езды с хорошими условиями для водителя, просторным и хорошо продуманным салоном. При этом, отмечает CR, автомобиль, оснащенный двигателем V8 мощностью 380 л. с. и восьмиступенчатой автоматической трансмиссией, по экономичности находится на одном уровне с Honda Accord с мотором V6 меньшего литража.

Звание лучшего среди компактных седанов подтвердил Hyundai Elantra SE. Автомобиль побеждает в этой номинации третий год подряд благодаря балансу потребительских качеств: он сравнительно просторен, тих, комфортен и экономичен. На выбор американских экспертов повлияло также наличие «в базе» системы стабилизации.

В категории семейных седанов первенствовал Nissan Altima, обладающий лучшей в классе топливной экономичностью – 9 литров на 100 км с четырехцилиндровым двигателем и 9,8 л на «сотню» с мотором V6.

Среди компактных кроссоверов, спортседанов, минивэнов и экологичных автомобилей также первенствовали автомобили японских марок.

Subaru Forester заслужил признание экспертов за лучшие в классе ходовые качества, просторное заднее сиденье и отличный обзор. Седан Infiniti G37, представленный в рейтинге четвертый год, получил 95 баллов из 100 возможных. Среди отмеченных достоинств стремительность и маневренность в сочетании с высоким качеством и роскошным интерьером. Mazda 5 получила высокий рейтинг благодаря сочетанию компактности и вместительности, а Toyota Prius по-прежнему нет равных среди гибридов по топливной экономичности. На 100 км пути автомобиль тратит всего 5,3 л бензина. Также эксперты оценили его универсальность и отличные результаты в краш-тестах.

В номинации Sporty Car победу одержал европейский «горячий хетчбэк» Volkswagen Golf GTI, сочетающий спортивность и практичность, продуманный интерьер и «острый» руль.

Марке Chevrolet не было равных среди пикапов и полноразмерных кроссоверов. В этих категориях победу одержали Chevrolet Silverado и Chevrolet Traverse. Однако, по мнению Consumer Reports, в целом надежность продукции GM пока отстает от конкурентов.

Новости и материалы
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Все новости