На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российский флот могут усилить тремя авианосцами

Член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, член морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов рассказал, что российский флот могут укрепить тремя авианосцами, передает РИА «Новости».

По его словам, в рамках подготовки новой государственной программы вооружения на 2024 — 2033 годы будет рассмотрена целесообразность создания таких кораблей и их стоимость. Представитель коллегий заявил, что для ВМФ необходимы три таких судна — головной и два серийных. При этом он сообщил, что уже имеется аванпроект авианосца.

Как отметил Поспелов, у России есть все необходимые технологии для создания такого крупного корабля. Он указал, что страна также располагает «ядерными энергетическими установками необходимой мощности, которые обеспечат соответствующую скорость». Однако, как считает член коллегий, несколько основных элементов будущего авианосца необходимо довести до ума, включая системы взлета и посадки летательных аппаратов. «Кроме того, мы должны создать перспективный палубный корабельный истребитель, способный нести необходимое количество вооружения», — добавил Поспелов.

Как известно, в настоящее время в составе ВМФ России есть лишь один корабль подобного класса — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», который был введен в эксплуатацию в 1991 году.

Ранее главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов заявил, что Балтийский флот РФ получит новые подлодки на фоне усиления НАТО в регионе.

Новости и материалы
Суд конфисковал имущество экс-замгубернатора Ростовской области на 600 млн рублей
Ведущий «Модного приговора» назвал самый модный жакет 2026 года
Стало известно, что происходит с мозгом, когда в голове «пустота»
Оренбуржцы собрали деньги и купили подарки самому трудолюбивому дворнику в городе
Экс-президент федерации санного спорта охарактеризовал главу FIL
За три часа БПЛА атаковали девять регионов России
В Молдавии объявили о пресечении переправки украинских уклонистов через границу
Профессор рассказал, в каком случае Россия расширит территориальные претензии на Украине
Турист попытался попасть в самолет без билета и едва не отобрал пистолет у полицейского
Долина проигнорировала вопросы прессы после концерта с аншлагом в Москве
Покупка кровати в интернете обернулась для россиянки потерей 2,8 млн рублей
Мостовой сообщил о переговорах с клубом из Медиалиги
Клуб РПЛ не может уволить тренера, потому что он не берет трубку
В Таганроге вынесут приговор мужчине, который укусил полицейского при задержании
Постпред США при НАТО сообщил «хорошую новость» по урегулированию на Украине
Две малолетние девочки попали в реанимацию с ожогами после пожара в Ленобласти
Самойлова рассказала о новом парне 14-летней дочери от Джигана
Белый дом раскритиковал британское СМИ за новость о плохом состоянии психики Трампа
Все новости