Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные готовят вакцину вместе с гражданскими 

Пандемия коронавируса позволила российским военнослужащим приобрести хороший опыт, работая в очагах заражения в Италии и Сербии, считает военный аналитик Игорь Коротченко.

Ранее на этой неделе российская армия завершила свою миссию по помощи Сербии в борьбе с коронавирусом. В России вооруженные силы продолжают противостоять эпидемии разными методами. 

Недавно стало известно о разработанной для Минобороны воронежским НПО «ПОЛЮС» установке «Кислород», которая предназначена для получения медицинского кислорода из воздуха. Аппарат не имеет аналогов в мире и способен действовать в любых природных условиях. Другая разработка НПО – мобильная установка для утилизации медицинских, биологических и иных отходов – также будет полезна для подавления эпидемии.

Армия помогает не только техникой, отмечает «Независимая газета». В настоящий момент специалисты 48-го Центрального НИИ войск РХБЗ совместно с Минздравом и Федеральным медико-биологическим агентством работают над созданием вакцины от коронавируса. Армейские ученые прямо причастны к производству нетребовательного к условиям транспортировки набора реагентов, определяющего инфекцию. Ноу-хау недавно прошло регистрацию и допущено к обращению на территории России.

«Россия имеет достаточный опыт симбиотического взаимодействия военных и гражданских структур. Системный подход был отработан многолетней практикой помощи в случаях природных ЧС. Именно военные разработки сегодня помогают разворачивать «в поле» качественные больничные комплексы, совершенствовать и развивать интеллектуальную транспортную систему, что позволяет максимально эффективно прийти на помощь. Получается так, что каждый рубль, который потрачен в военные инновации, находит свое применение в гражданской сфере. Можно много спорить, стоит ли тратить деньги на армию, или стоит сократить затраты. Сегодня, в условиях пандемии ответ очевиден», - говорит политолог, американист Сергей Судаков.

Эксперты также комментируют профилактические меры в российской армии.

«Согласно последним данным, уровень заболеваемости органов дыхания военнослужащих ниже средних ежегодных показателей за последние пять лет. В эпоху COVID-19, который, как все теперь знают, прежде всего оказывает воздействие на легкие. Поэтому эпидемиологические практики Минобороны сегодня так востребованы, например, в Италии и Сербии. Но прежде всего - в России. Как и должно быть», -делает вывод писатель, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости