Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сопровождали на отдельных участках: как летели Ту-160

Минобороны ответило на сообщения о «перехвате» российских Ту-160

Российские Ту-160 во время полета над Баренцевым, Норвежским и Северным морями периодически сопровождались истребителями F-16 ВВС Дании и Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании. Таким образом Минобороны РФ ответило на появившиеся ранее сообщения британских коллег о перехвате российских самолетов.

Два бомбардировщика Ту-160 ВКС России совершили полет над Баренцевым, Норвежским и Северным морями, и на отдельных участках маршрута российские самолеты сопровождали истребители F-16 ВВС Дании и Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Там также уточнили, что Ту-160 охраняли истребители-перехватчики МиГ-31. По данным ведомства, продолжительность полетов российских самолетов составила более 13 часов, и экипажам Ту-160 и МиГ-31 пришлось проводить дозаправку.

В министерстве отметили, что летчики дальней российской авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее пресс-служба Королевских ВВС Великобритании (RAF) сообщала, что британские истребители Typhoon поднялись с авиабазы Лоссимут в Шотландии для сопровождения российских бомбардировщиков. Там отметили, что Blackjack (так по классификации НАТО называются бомбардировщики Ту-160) были замечены над акваторией Северного моря. Сообщается, что RAF отслеживали Tу-160 совместно с НАТО и проследили, «чтобы они не вошли в суверенное воздушное пространство Соединенного Королевства».

«Наши смелые пилоты RAF еще раз продемонстрировали, что мы готовы ответить на любую угрозу Великобритании. Вместе с нашими союзниками по НАТО мы должны сохранять бдительность и быть внимательными перед лицом российской военной активности», — отметил глава британского Минобороны Гэвин Уильямсон.

В военном ведомстве также заявили, что Россия уже второй раз за неделю становится причиной подъема в воздух самолетов ВВС Великобритании. Аналогичный инцидент, как сообщает британское министерство, произошел вечером 27 марта, но в том случае «перехват истребителями не был необходим».

В сентябре прошлого года для перехвата «подозрительного» российского самолета, летевшего над Северным морем, свои самолеты подняли Британские и Французские ВВС, сообщало агентство Reuters со ссылкой на британский военный источник. При этом в Королевских ВВС Великобритании агентству отказались комментировать операцию.

По данным The Sun, на перехват направились британские истребители Typhoon и французский самолет с авиабазы Лоссимут на севере Шотландии. Как уточнили Sky News, самолеты Великобритании сопровождал танкер Airbus Voyager, а французский самолет, по сведениям телеканала, летел с отдельным заправщиком. Причиной тревоги там назвали вероятность того, что российские самолеты могут нарушить британское воздушное пространство.

Через некоторое время Минобороны Великобритании сообщило, что российских самолетов было два — это были стратегические бомбардировщики Blackjack. «Российские бомбардировщики, исследующие воздушное пространство Великобритании, являются еще одним напоминанием о серьезном военном вызове, который Россия ставит перед нами сегодня», — цитирует ведомство Гэвина Уильямсона.

До этого британские самолеты дважды отправлялись на перехват российских военных самолетов в августе. Это происходило над территориальными водами Румынии в Черном море. Первый раз произошел 21 августа возле воздушной границы страны НАТО, где были замечены два истребителя Су-30.

Другой эпизод произошел всего три дня спустя: британские истребители поднялись на перехват «летающей лодки» Бe-12, которая летела со стороны Крыма. При этом о нарушениях российскими самолетами румынского воздушного пространства не сообщалось. В обоих случаях перехват осуществляли истребители Typhoon, которые были переброшены с базы Лоссимут в Шотландии на военный аэродром ВВС Румынии под Констанцей. С апреля в рамках мер по усилению южного фланга НАТО перед лицом «российской угрозы» на румынской авиабазе находились 150 британских военных.

В середине января прошлого года в Министерстве обороны Великобритании сообщили, что подняли истребители сил постоянной готовности Typhoon Королевских ВВС для перехвата российских стратегических бомбардировщиков. Там объяснили, что самолеты РФ приближались к воздушному пространству страны.

При этом, как отмечает телеканал 360, представитель Королевских Военно-воздушных сил не смог назвать тип российских самолетов, к перехвату которых готовились британские и бельгийские летчики. Отмечается, что причиной экстренного взлета боевой авиации НАТО стали зафиксированные к востоку от Шотландии радиопереговоры двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости