Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слежка над Арктикой: ВВС США и Канады подняли для перехвата Ту-160

Самолеты США и Канады подняли для перехвата российских Ту-160

Американские и канадские истребители и самолет дальнего радиолокационного обнаружения поднялись в воздух в связи с плановым полетом двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160, который они осуществляли в небе над Северным Ледовитым океаном недалеко от Канады. Самолеты двух стран вылетели с базы на Аляске и не проникали на суверенную территорию.

По два истребителя F-22 и CF-18, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS ВВС США и Канады поднялись в воздух в субботу, 26 января, из-за планового полета двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 в небе над Северным Ледовитым океаном рядом с Канадой, сообщили ТАСС в пресс-службе Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

«E-3 AWACS, два истребителя F-22 и два истребителя CF-18 опознали два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 Blackjack (по классификации НАТО), которые вошли в опознавательную зону ПВО [противовоздушной обороны] Канады 26 января 2019 года», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что американские самолеты вылетели с базы ВВС на Аляске, некоторое время оставались в международном воздушном пространстве и не проникали на суверенную территорию.

В тот день два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Баренцева, Лаптевых и Карского морей. В процессе полета экипажи отработали дозаправку топливом, сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, продолжительность полета превысила 15 часов.

«Авиационная техника отработала без замечаний, то есть еще раз подтвердила свою работоспособность в любом районе, в любых климатических условиях», — рассказал командующий дальней авиацией ВКС РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

В Минобороны напомнили, что летчики дальней авиации постоянно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана. Там уточнили, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Россия восстановила свое присутствие в Арктике от границы с Норвегией до Чукотки, поэтому будет отстаивать свои интересы в этом районе и всецело защищать безопасность территории, заявил ФАН военный эксперт, капитан запаса Василий Дандыкин. Он отметил, что Северный флот фактически был выведен в отдельное подразделение, цель которого — обеспечить интересы РФ в этом регионе.

«Что и происходит: усиливается военно-морская компонента, корабельные группировки, гарнизоны на островах, каждый год проходят учения. Формируются и новые соединения — арктические бригады», — объяснил Дандыкин, отметил, что Москва будет отвечать на потенциальные угрозы Запада.

По его словам, западные военные считают Арктику международными водами, но у российской стороны иное мнение.

«Есть доказательная база, что это территория России и зона интересов. Военные корабли НАТО и союзников могут ходить по Северному морскому пути только с разрешения Минобороны. Всякая наша активность и в воздухе, и на воде вызывает неприятие США», — подчеркнул эксперт.

Как отметил собеседник агентства, полеты Ту-160 в Арктике плановые. Он также напомнил, что во времена СССР патрулирование воздушного пространства тоже проходило постоянно.

Дандыкин подчеркнул, что Западу всего лишь пытается нагнетать политическую обстановку и упрекать в этом Россию. По его мнению, это продолжится и в будущем в связи со строительством ледоколов нового типа «Арктика» и класса «Лидер». Кстати, последние, уточнил он, позволят круглогодично проходить по Северному морскому пути. То есть к Арктике будет приковано еще больше внимания, считает военный. Эксперт предположил, каким в случае обострения ситуации в регионе будет ответ российского Минобороны.

«Задача РФ  с одной стороны — укреплять оборонную компоненту, что и делается — корабельная составляющая, сухопутные средства, будет сформирована целая дивизия средств ПВО, чтобы со стороны Северного полюса никто не проскользнул. А в экономическом плане — завод «ЯМАЛ-СПГ» будет развиваться и займет 20% мировых поставок СПГ, что вызывает зубную боль у государств, претендующих на лидерство — США и примкнувшей к ним Канады», — рассказал Дандыкин.

Это уже не первый раз за последнее время, когда иностранные самолеты поднимаются в небо для перехвата российских.

24 января по тревоге для перехвата двух российских истребителей Су-27 подняли самолет ВВС Финляндии. Инцидент произошел в международном воздушном пространстве над Финским заливом. В то же время отмечается, что Су-27 не нарушили воздушное пространство Финляндии.

Это произошло после того, как тот самый истребитель Су-27 был поднят для перехвата шведского самолета-разведчика «Гольфстрим», который пролетал над нейтральными водами Балтийского моря у границ России, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Новости и материалы
Стало известно о «неопознанных объектах» в воздушном пространстве Ирака
В Иране назвали место, откуда были запущены БПЛА по Исфахану
Собчак посмеялась, что Мизулина похожа на нее из нулевых
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости