Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пост принял»: Польша заступает на дежурство воздушной полиции

Миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии переходит к Польше

С 3 января миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии будет нести Польша. На этом посту они сменили военнослужащих Бельгии. С 2005 года Польша является одним из самых активных участников этой миссии, которая призвана оказывать противодействие якобы нарушениям воздушного пространства балтийских стран российскими самолетами.

Миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии 3 января перешла к Польше. По сообщению агентства BNS, четыре польских истребителя F-16 заменили такую же технику ВВС Бельгии.

Пилоты из Польши участвуют в миссии Baltic Air Policing в рамках сил быстрого реагирования. Она проводится с марта 2004 года с целью защиты воздушного пространства Латвии, Литвы, и Эстонии.

В коммюнике Министерства обороны Литвы указано, что «Польша является одним из самых активных участников миссии». Варшава участвует в ней с 2005 года.

В этом году в Литву прибыли польские истребители F-16, а до этого воздушное пространство стран Балтии патрулировали МиГ-29.

Польские пилоты будут охранять воздушное пространство балтийских стран на протяжении четырех месяцев. В апреле 2019 года на этом посту их сменят немецкие коллеги.

Собственных истребителей у стран Балтии нет. Основная цель миссии Baltic Air Policing — противодействие нарушениям воздушного пространства балтийских стран российскими самолетами. Миссия действует с момента вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО в 2004 году.

Самолеты миссии НАТО базируются на аэродроме Зокняй под Шауляем. Раньше это был советский аэродром, который модернизировали для приема космического челнока «Буран».

Кроме самолетов польских ВВС в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии участвуют также пять истребителей Eurofighter Typhoon ВВС Германии. Они дислоцированы на аэродроме Эмари в Эстонии — также бывшем советском военном объекте, переоборудованном под нужды Североатлантического Альянса.

В этот же день вооруженные силы Канады заявили о завершении сотрудничества с НАТО в Румынии. Страна собирается вывести контингент в течение января.

Речь идет об усиленном патрулировании воздушных границ Румынии группой канадских ВВС. Военные несли службу здесь в течение четырех месяцев.

Оттава направила в Восточную Европу пять истребителей CF-18 Hornet и 135 военных в августе 2018 года.

Плоды деятельности воздушной полиции последний раз проявились в сентябре прошлого года. Тогда в Министерстве обороны Литвы сообщили о том, что истребители ВВС НАТО, выполняющие миссию воздушной полиции в странах Балтии, три раза за неделю поднимались в небо над Балтийским морем, чтобы сопроводить самолеты ВВС России.

«С 24 по 30 сентября истребители ВВС НАТО, выполняющие в странах Балтии миссию воздушной полиции, три раза поднимались в международное воздушное пространство над Балтийским морем для сопровождения российских самолетов», — отметили в министерстве.

До этого минобороны Литвы рассказывало, что истребители ВВС НАТО дважды поднимались в воздух над Балтийским морем для сопровождения российских самолетов.

В этих целях использовались самолеты Североатлантического альянса, которые исполняют миссию воздушной полиции в странах Балтии.

«С 6 по 12 августа истребители ВВС НАТО ... дважды поднимались в международное воздушное пространство над Балтийским морем для сопровождения российских военных самолетов», — сообщили в военном ведомстве Литвы.

В сообщении отметили, что 7 августа самолеты альянса сопровождали военно-транспортный самолет Ан-26, а 8 августа — самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки Ан-30.

В свою очередь, Минобороны России заявило, что в течение той же недели разведывательную деятельность у границ России провели 27 летательных аппаратов. В связи с этим российские военные 14 раз поднимали истребители, чтобы не допустить несанкционированного нарушения воздушных границ России. В то же время отмечалось, что нарушений российских границ допущено не было.

Месяцем ранее два истребителя Eurofighter Typhoon Британских Королевских военно-воздушных сил, находящиеся в Румынии, поднялись по тревоге из-за приблизившегося к воздушному пространству НАТО над Черным морем российского тактического бомбардировщика Су-24.

Британские самолеты дислоцируются на румынской авиабазе «Михаил Когэлничану» рядом с одним из крупнейших в черноморском регионе морских портов в городе Констанца, указали в сообщении ВВС Великобритании.

«Когда мы получили сообщение о приближении Су-24, мы бросились к реактивным самолетам и взлетели в течение нескольких минут. Мы приблизились к российскому самолету, который был близок к нарушению воздушного пространства НАТО. В итоге Су-24 не нарушил границы альянса. После этого мы еще недолго проводили патрулирование неба в качестве сдерживающего фактора. Мы регулярно осуществляем воздушную охранную деятельность в Великобритании, поэтому сегодняшнее мероприятие было нам знакомо и прошло без проблем», — рассказали пилоты.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости