Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставки С-300 Сирии: Нетаньяху против

Нетаньяху позвонил Путину после решения о поставках С-300 в Сирию

Израильский истребитель F-16 до самого момента крушения Ил-20 в Сирии 17 сентября оставался рядом с российским самолетом, а данные с радаров позволяют буквально по секундам определить положение ракет самолетов в момент инцидента, заявили в Минобороны РФ. В то же время премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил опасения в связи с решением Москвы поставить Сирии С-300.

Израильский истребитель F-16 оставался рядом с с российским самолетом Ил-20 до самого момента крушения, заявил на брифинге официальный представитель Министерств обороны России Игорь Конашенков. Об этом пишет РИА «Новости».

«На экране отчетливо видно направление полета ракеты С-200, выпущенной сирийским комплексом ПВО, положение российского и израильского самолетов. При этом достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет», — сказал Конашенков.

Кроме того, представитель российского военного ведомства подчеркнул, что данные, полученные с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с сирийской авиабазы «Хмеймим», позволяют буквально по секундам отследить положение израильского и российского самолетов в момент инцидента.

«Израильский самолет F-16, укрывшийся от ракеты за российским Ил-20, остается в районе патрулирования западнее сирийского побережья», — добавил Конашенков.

В то же время в Израиле уже отреагировали на решение Москвы поставить Сирии ЗРК С-300 в целях предотвращения потенциальной угрозы жизни российских военнослужащих.

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что передача российских зенитно-ракетных комплексов С-300 «в безответственные руки» сирийских властей повышает уровень опасности на Ближнем Востоке.

Разговор состоялся по инициативе израильской стороны после того, как в СМИ появились сообщения о решении Москвы поставить Сирии ЗРК С-300. Нетаньяху подчеркнул, что Тель-Авив считает ответственными за крушение российского самолета Ил-20 Дамаск и Тегеран.

«Премьер-министр выразил уверенность в достоверности расследования, проведенного Армией обороны Израиля, и его результатов. Ответственность за гибель 15 россиян несут сирийские и иранские военные»,

— передает заявление пресс-службы Нетаньяху ФАН. Пресс-служба Кремля при этом отмечает, что Россия считает ответственными за крушение Ил-20 Военно-воздушные силы Израиля.

Владимир Путин в ответ на слова Нетаньяху отдельно подчеркнул, что решения по усилению боеспособности Сирии, принятые Москвой, направлены в первую очередь на предотвращение потенциальной угрозы жизни российских военнослужащих.

«Решения адекватны сложившейся ситуации и призваны предотвратить любую потенциальную угрозу жизни российских военных, выполняющих задачи по борьбе с международным терроризмом», — подчеркнул российский лидер.

Кроме того, израильский премьер вновь выразил соболезнования в связи с гибелью российских солдат и офицеров.

Ранее Владимир Путин сообщил президенту Сирии Башару Асаду о решении Москвы передать Дамаску ЗРК С-300. Об этом он заявил в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе сирийской стороны.

«Президент России проинформировал о решении реализовать ряд дополнительных мер в целях обеспечения безопасности российских военных в Сирии и укрепления системы противовоздушной обороны этой страны», — говорится в заявлении. Уточняется, что речь идет о поставках C-300. Стороны также выразили готовность к взаимодействию для достижения единства и территориальной целостности Сирии.

В Госдепе США вскоре после этого заявили, что поставка российского зенитного ракетного комплекса С-300 в Сирию повысит риски эскалации напряженности в САР.

Американские дипломаты считают, что поставки Россией комплекса С-300 Сирии «повысят риск» для США и партнеров в регионе. Как отмечается, представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что Москва несет ответственность за «действия» президента САР Башара Асада в Сирии.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости