Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Размещаем то, что считаем нужным»

В России оценили текст National Interest о «худшем кошмаре» НАТО

Журнал National Interest назвал «вооруженную до зубов» Калининградскую область «худшим кошмаром» НАТО. Он отметил, что особую опасность представляют расположенные там ракетные комплексы «Искандер-М» и крылатые ракеты Х-55 и Х-101. Журналисты подчеркнули и превосходство Балтийского флота над польским.

Автор издания National Interest уверен, что «худшим кошмаром» НАТО является не что иное, как «вооруженная до зубов» Калининградская область.

Журналист отметил, что российский Балтийский флот по силе значительно превосходит весь флот Польши. Он также заявил, что российские ракеты и корабли, находящиеся в данный момент в Калининградской области, уменьшают зону действия американских и европейских войск в регионе.

В Калининградской области находятся значительные силы российского флота, среди которых и малые артиллерийские корабли проекта 21630 с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК, способном разместить восемь ракет «Калибр». Это также отмечается в опубликованном материале.

Надводная, противолодочная и противовоздушная оборона также может использовать и ряд других кораблей, сообщается в журнале. В их числе эскадренный миноносец проекта 956, два сторожевых корабля «Неустрашимый», четыре корвета проекта 20380, четыре малых ракетных корабля проекта 1234 и семь ракетных катеров проекта 1241.

К тому же, как отмечает издание, наибольшая опасность исходит от ракетных комплексов «Искандер-М» наряду с крылатыми ракетами Х-55 и Х-101, находящимися в распоряжении Воздушно-космических сил России.

Они также обладают зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит». Помимо этого, могут быть использованы зенитный ракетный комплекс «Тор» и самоходный ЗРАК наземного и морского базирования «Панцирь-С1». «Все эти системы покрывают расстояние в более 250 км», — утверждает журналист National Interest. К примеру, С-400 способен поразить территорию Польши до Варшавы и часть Прибалтики до литовской столицы Вильнюса. Этот же комплекс, расположенный в Санкт-Петербурге, покрывает территорию Эстонии. Страна также входит в зону слежки мощных радаров в Калининграде, работающих на расстоянии до 6 тысяч километров.

National Interest завершил материал выводом о том, что ни одна из стран НАТО, граничащая с Калининградской областью, не сможет противостоять российской армии.

Эксперт военного журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко в интервью телеканалу Russia Today оценил статью The National Interest.

«Калининград — это территория нашей страны. И мы размещаем здесь то, что считаем нужным», — заявил Дрозденко.

Он также отметил, что причиной, по которой Россия разместила там свои вооружения, является то, что Соединенные Штаты развернули в Европе свои системы противоракетной обороны (ПРО). Эксперт уточнил, что техника была установлена в регионе исключительно в целях обороны в ситуации, когда «тысячи единиц техники все ближе и ближе подбираются к нашим границам». Он отметил, что при этом Москва не собирается никому угрожать.

«Но мы прекрасно понимаем, что Россия не нанесет первого удара», — подчеркнул Дрозденко.

Накануне во время экономического форума в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин призвал Запад и НАТО «не переступать красную черту» в отношениях с Москвой.

Инфраструктура для развертывания комплексов «Искандер-М» была создана в Калининградской области в начале текущего года. Об этом сообщало Минобороны РФ. В ведомстве также сообщали, что в 2018 году их получит 152-я гвардейская ракетная бригада, находящаяся в Черняховске.

После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о размещении ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области заявил, что Россия никому не угрожает, однако при этом имеет полное суверенное право размещать вооружения где угодно на своей территории.

«Я хочу напомнить, что размещение тех или иных вооружений, дислокация тех или иных соединений военных и так далее и тому подобное на российской территории — это исключительно суверенный вопрос российской территории», — сообщил журналистам Песков.

Позже, 5 марта, Минобороны России опубликовало видео, на котором запечатлен момент боевого пуска ракеты ОТРК «Искандер-М». В ходе военных учений ракетчикам ЗВО удалось поразить мишень, которая была расположена примерно в ста километрах. Благодаря этому военные успешно ликвидировали командный пункт условного противника.

Спустя два дня после этого главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюкoв в интервью газете «Красная звезда» заявил, что зарубежные государства смогут создать аналог российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» только примерно в 2025 году.

Он также подчеркнул, что перевооружение российских ракетных частей с уже устаревшей «Точки-У» на «Искандер-М» протекает в плановом порядке. Главком подчеркивал также, что «уже поставлено более 10 бригадных комплектов».

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости