Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Действия США в Сирии беспокоят Турцию»

Зачем коалиция США формирует в Сирии «Силы безопасности границы»

Турция считает недопустимым решение США формировать отряды пограничной стражи из боевиков «Сирийских демократических сил» (СДС). По словам представителя президента Турции, Вашингтон узаконивает террористическую организацию, но Анкара продолжит воевать с террористами «как внутри страны, так и за ее пределами». СДС состоят из сирийских курдов, а Турция считает их представителями запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

Решение США о создании «Сил пограничной безопасности» из боевиков «Сирийских демократических сил» (СДС) является недопустимым. Такую точку зрения выразил официальный представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в воскресенье, 14 января.

По словам Калына,

США «предпринимает шаги, узаконивающие террористическую организацию, и это не может не беспокоить». Турция оставляет за собой «право на любую борьбу с терроризмом»,

передает слова представителя Эрдогана газета Sabah.

«Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри [Турции], так и за ее пределами», — подчеркнул Ибрагим Калын. Он отметил, что для обеспечения своей безопасности Турция примет «все возможные меры», а такая ситуация не является допустимой.

Ранее американское издание Defense Post опубликовало слова официального представителя международной коалиции во главе с США. Он отметил, что коалиция начала подготовку и формирование «Сил пограничной безопасности» на подконтрольной ей территории в Сирии.

Основой для этого выступили «Сирийские демократические силы». Подготовкой и тренировками занимаются более двухсот человек от коалиции и СДС, а конечным итогом программы должно стать создание тридцатитысячной вооруженной группировки.

В качестве основной ударной силы «Сирийских демократических сил» выступают боевики «Сил народной самообороны», являющиеся боевым крылом партии сирийских курдов «Демократический союз». Обе организации в Турции признаются террористическими и запрещенными, поскольку связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК). Анкара также считает и РПК террористической организацией.

Обстановка на границе Турции и Сирии сильно накалилась за последние несколько дней.

Так, 13 января, в субботу, артиллерия турок открыла ответный огонь по позициям СДС после обстрела турецкой территории курдами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что в течение недели турецкие войска начнут проведение операции на северо-западе Сирии в провинциях Манбидж и Африн, подконтрольных СДС.

«Мы возьмем дело в свои руки в Манбидже, если не будут выполнены данные нам [американцами] обещания о выводе [СДС]. Они увидят, что мы сделаем через неделю. Если террористы в Африне не сдадутся, мы оторвем им головы», — подчеркнул Эрдоган в ходе своего выступления в турецкой провинции Элязыг.

США отправили в Сирию для сирийских курдов около 5 тыс. грузовиков и сделали более 2 тыс. рейсов грузовых самолетов с оружием. Подобные действия не являются союзническими, подчеркнул Эрдоган.

«Тот, кто взял в свою постель змею, столкнется с последствиями этого», — подчеркнул турецкий лидер.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу убежден, что политика США по отношению к отрядам СДС в Сирии представляет угрозу для безопасности Турции и будущего Сирии.

Глава турецкого МИДа отметил, что от «насилия террористов СДС в Турцию бежали 300 тысяч сирийских курдов, до сих пор не имеющих возможности вернуться в брошенные ими дома». Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что законным представителем интересов сирийских курдов является Курдский национальный совет Сирии, принимающий участие в Женевском процессе и входящий в число делегатов будущего Конгресса национального диалога Сирии.

Министр иностранных дел Турции уверен, что обеспечить устойчивое урегулирование конфликта в Сирии можно лишь с помощью международных переговоров и выполнения резолюции Совета безопасности ООН №2254.

Полгода назад, в конце лета 2017 года Анкара заявила о готовности перейти ко второму этапу операции «Щит Евфрата». Первая фаза операции продолжалась с конца августа 2016 года до марта 2017 года.

Операция проходила при активной поддержке турецких ВВС и танковых бригад, а основное наступление вели силы сирийской оппозиции, в частности, группировка «Сирийская свободная армия».

В результате военной операции под контроль ССА была фактически передана «зона безопасности» в районе турецкой границы между городами Аазаз и Джараблуз. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что военная операция Анкары в сирийской провинции Идлиб полностью направлена на предотвращение любых столкновений и созданию условий к политическому решению кризиса.

По его словам, для этого на месте будут сотрудничать турецкие вооруженные силы и разведка страны. «Это сделано для предотвращения конфликтов в рамках операции в Идлибе», — подчеркнул министр.

При этом стоит отметить, что официальный Дамаск относится негативно к интервенции турецкой армии на сирийскую территорию.

Новости и материалы
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
Все новости