Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эсминец «Кэрни» зашел в Одессу

Зачем в Одессу пришел эсминец ВМС США «Кэрни»

Эскадренный миноносец ВМС США USS Carney DDG-64 пришвартовался у причала контейнерного терминала в порту Одессы. Таким образом, эсминец «Кэрни» стал первым кораблем НАТО, посетившим украинский порт в 2018 году. Цель визита, сообщает 6-й флот ВМС США — проведение операций «по обеспечению безопасности на море» и «укрепление комбинированной готовности и военно-морского потенциала среди союзников и партнеров НАТО».

В порту Одессы пришвартовался первый корабль НАТО в 2018 году – эсминец ВМС США USS Carney DDG-64 («Кэрни»). Американский эскадренный миноносец пришвартовался у причала нового контейнерного терминала одесского порта, сообщает украинское интернет-издание «Думская». Швартовка эсминца «Кэрни» произошла утром понедельника, 8 января.

Ссылаясь на командование Шестого флота ВМС США, издание сообщает, что целью визита эсминца является «проведение операций по обеспечению безопасности на море», а также укрепление «комбинированной готовности» и военно-морского потенциала среди «союзников и партнеров НАТО».

Ракетный эсминец USS Carney пробудет в одесском порту до четверга, 11 января.

5 января в акваторию Черного моря через пролив Босфор вошел эсминец ВМС США USS Carney DDG-64. По сообщениям турецких СМИ, американский эскадренный миноносец «Кэрни» прошел через пролив Босфор вечером 5 января.

Для эсминца «Кэрни» патрульный поход по Средиземному и Черному морям стал четвертым по счету. «Кэрни» вышел с военно-морской базы НАТО в испанском городе Рота еще 2 декабря 2017 года.

В своем фейсбуке команда USS Carney сообщает, что на курс в Черное море эсминец лег 3 января, выйдя из итальянского порта Бриндизи, где ракетный эскадренный миноносец ВМС США делал остановку на Новый год.

В середине лета прошлого года USS Carney уже посещал Украину и порт Одессы — в рамках учений «Морской бриз-2017» (Sea Breeze — пер. «Газеты.Ru»). Тогда на борт американского эсминца поднимался президент Украины Петр Порошенко.

Эсминец ВМС США «Кэрни» оборудован системой противоракетной обороны (ПРО) «Иджис», предназначенной для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности. Две установки «Иджис» на борту эсминца вооружены 56 крылатыми ракетами «Томагавк». Также USS Carney вооружен противоракетами «Стандарт-2».

К тому же, ударный вертолет Seahawk SH-60 может взлетать с площадки на корме корабля, нанося удары с воздуха и перевозя десант.

Эскадренные миноносцы четвертого поколения с управляемым ракетным оружием относятся к типу «Арли Берк» (Arleigh Burke), представляя собой самый крупносерийный тип надводного боевого корабля с полным водоизмещением, превышающим 5 тысяч тонн.

Эсминец USS Carney DDG-64 был спущен на воду 23 июля 1994 года, его длина составляет 154 метра, ширина — 20 метров. Корабль может развивать скорость до 32 узлов (59,26 км/ч).

Команда эскадренного миноносца состоит из 337 человек экипажа, в том числе и 23 офицеров.

Вместе с однотипными кораблями USS Ross, USS Donald Cook и USS Porter, эсминец USS Carney составляет американскую программу построения так называемой «адаптивной системы ПРО» в акваториях окружающих Европу морей.

Также 5 января стало известно, что патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершил многочасовой разведывательный полет вблизи побережья Крыма.

Уточняется, что самолет с бортовым номером 168432 и позывным PS076, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, длительное время курсировал над международными водами Черного моря к юго-западу от Севастополя.

В тот же день самолет США провел оперативную разведку около российских рубежей на юге Балтики. Также разведывательный самолет ВВС США RC-135W 7 декабря осуществил полет у границ Калининградской области.

2 декабря в акватории Черного моря ВМС Украины и США провели совместные тренировки с американским эсминцем «Джеймс Уильямс» (USS James E. Williams DDG95).

Согласно сообщению, опубликованному на странице украинских ВМС в фейсбуке,

от украинской стороны в учениях приняла участие пара советских многоцелевых корабельных вертолетов Ка-27.

«Во время тренировок вертолеты морской авиации ВМС ВС Украины в сложных метеорологических условиях отработали, в частности, элементы посадки на палубу американского корабля. Кроме того, участники тренировки провели учения по противовоздушной обороне в соответствии со стандартами НАТО», — говорится в тексте сообщения.

В пресс-центре командования ВМС Украины уточняют, что учения проводились с целью «отработки взаимодействия с кораблями стран-партнеров в соответствии со стандартами НАТО, повышения уровня совместимости и углублении сотрудничества».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости