Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы ушли в «автономный джихад»

«Автономный джихад»: глава ФСБ Бортников сообщил о смене тактики террористов

Международный терроризм переключается на ведение «автономного джихада». О такой опасности сообщил руководитель ФСБ Александр Бортников, выступая перед своими коллегами из стран СНГ. После поражения в Сирии и Ираке основной центр угрозы радикального исламизма вновь переместился в Афганистан. Эксперты полагают, что смена тактики связана с военными поражениями фанатиков.

Вместо ведения организованных боевых действия и осуществления масштабных, хорошо подготовленных террористических атак руководители международных террористических организаций инструктируют своих сторонников вести «автономный джихад».

Эта тактика подразумевает одиночные атаки в первую очередь на гражданских лиц, рядовых представителей правоохранительных органов и объекты инфраструктуры.

Действуя скрытно и в одиночку шахиды меньше рискуют привлечь к себе внимание спецслужб на стадии подготовки теракта. Предполагается, что за счет массовости и децентрализации таких нападений будет достигаться необходимый террористам эффект.

Об новом тренде рассказал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ. «Потерпев военное поражение в Сирии и Ираке, международные террористические организации перегруппировывают силы и средства и направляют их за пределы Ближнего Востока», — констатировал силовик.

По словам Бортникова, запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России) уже сумела отвоевать себе небольшую территорию в Афганистане, куда теперь устремились ее идейные сторонники. Руководитель ФСБ особенно отметил, что таким образом возрастает угроза проникновения боевиков в страны Средней Азии. Большинство этих стран, входя в СНГ, имеют «прозрачные» границы с Россией. Чаше всего преступники пользуются поддельными документами и пересекают границу под видом беженцев и переселенцев.

«В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, в туристических и других потоках», — сказал Бортников. По его словам, российскими органами безопасности их коллегам в странах СНГ переданы 300 подозреваемых в связях с террористическими организациями, в отношении 218 из них возбуждены уголовные дела. Совместными усилиями спецслужб ФСБ было ликвидировано 11 каналов переброски рекрутов в Сирию.

Напомним, на этой неделе сообщалось о предотвращении крупного теракта в Санкт-Петербурге благодаря взаимодействию ФСБ с ЦРУ. Однако, по всей видимости, это как раз не был случай «автономного джихада».

О его подготовке стало известно либо американским агентам, внедренным в ИГ, либо же информация вскрылась в результате специальных технических мероприятий — «прослушке» телефонных разговоров и электронной переписки.

Чтобы обойти эти меры потенциальный террорист должен принимать решение об атаке и вести подготовку к ней самостоятельно. За последний год наиболее показательными примерами таких терактов можно назвать наезды на пешеходов и (или) спонтанные нападения с ножом в Берлине, Нью-Йорке, Коламбусе (штат Огайо), Иерусалиме, Стамбуле, Стокгольме, Марселе, Брюсселе, Лондоне (трижды), Париже, Барселоне. Россию этот тренд тоже не обошел. В Сургуте в августе сторонник ИГ ранил ножом более десяти человек. Случаем такого подхода можно считать и убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова в декабре 2016 года.

«Автономный джихад» приобрел свою актуальность в условиях краха идеи халифата, объяснил «Газете.Ru» начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов.

«Как это ни парадоксально, территория, которая была у боевиков, где они строили жизнь по своим укладам, и куда стекались их сторонники, — это был тот фактор, который позволял удержать ИГ от классического террора. К классическим методам террора они стали прибегать больше на волне военных поражений и отступлений. В классическом понимании теракт — это осуществление атаки против гражданского населения. А смертники ИГ очень часто взрывали позиции войск, что уже не теракт, а скорее диверсия», — сказал он.

При этом, как отметил Мардасов, на первых этапах своей террористической деятельности ИГ призывало проводить атаки именно против военных, а не против гражданского населения. Переориентация на призывы к атакам на гражданских лиц в пропаганде ИГ произошла именно на фоне потери территорий в Сирии и Ираке.

Идеи о «волках-одиночках» и автономных ячейках изначально также не занимали ведущую роль в пропаганде ИГ. Подконтрольные джихадистам ресурсы начали активно пропагандировать их после того, как экс-спикер группировки Абу Мухаммад аль-Аднани в середине прошлого года заявил, что ИГ, несмотря на поражения, возвращается в пустыню на повстанческое положение, в котором группировка находилась во время американской интервенции в Ирак.

Пропаганда идей о создании автономных ячеек, нацеленная на сторонников группировки, имеющих возможности воевать на территории халифата, велась преимущественно через журнал Rumiyah. Он переводился на многие языки, в том числе на русский, однако закрылся из-за кризиса, в котором сейчас пребывает сама группировка и ее пропаганда, рассказал Мардасов.

«Он публиковал материалы о том, как протаранить автотранспорт, как собрать взрывчатку на кухне, начинить ее поражающими элементами, как быстро в толпе порезать как можно больше людей.

На волне операций в Мосуле и Ракке такие материалы распространялись достаточно активно. И активизацию такого террора мы, собственно, и увидели», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Однако активность пропагандистов ИГ идет на спад, отмечает Мардасов. «Сейчас они пропагандируют свои идеи, в основном, через арабоязычный журнал al-Naba. Но это пропаганда ориентирована в первую очередь на арабоязычных сторонников, в странах СНГ этот журнал почти никто не понимает. Также они по-прежнему, хоть и меньше, занимаются пропагандой в Telegram, на различных джихадистских форумах», — рассказал он.

«Идея автономности джихада будет использоваться ИГ для поддержания бренда группировки, которая терпит сейчас не лучшие времена, напоминания о ней и конкурирования с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», — заключил Мардасов.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Все новости