Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Великий Новгород» бьет террористов с расстояния 700 км

Опубликовано видео удара «Великого Новгорода» «Калибрами» по террористам

Находящаяся в Средиземном море российская подводная лодка «Великий Новгород» нанесла удар по инфраструктуре ИГ* в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В результате были уничтожены пункты управления, укрепрайон со скоплением боевиков и бронетехники, а также крупный склад вооружения и боеприпасов террористов в районе населенного пункта Абу-Кемаль.

Подводная лодка «Великий Новгород», входящая в состав 4-й отдельной бригады Черноморского флота ВМФ России, 31 октября нанесла залповый удар крылатыми ракетами «Калибр» по важным объектам инфраструктуры запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), расположенным в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

«Подводная лодка находится в восточной части Средиземного моря. Она отработала из подводного положения, выпустив три ракеты. В результате уничтожены пункты управления, укрепрайон со скоплением боевиков и бронетехники, а также крупный склад вооружения и боеприпасов террористов в районе населенного пункта Абу-Кемаль. Данные объективного контроля подтвердили поражение всех назначенных целей», — говорится в сообщении Минобороны России.

В целом за последние два месяца — с тех пор, как подлодка присоединилась к постоянно действующей в Средиземном море группировке — она провела четыре залповых пуска «Калибрами» по объектам террористов с расстояния от 350 до 700 км, сообщила РИА «Новости».

Ранее атаки по террористам в Сирии с российских подлодок осуществлялись 5 октября, об этом сообщал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Удары были нанесены с подлодок «Великий Новгород» и «Колпино» для поддержки наступления сирийской армии в ходе операции по разгрому боевиков ИГ в районе Дейр-эз-Зора.

Целями тех пусков были командные пункты террористов, крупные склады оружия и боеприпасов и ангары с бронетехникой ИГ в районе населенного пункта Меядин.

В результате ударов «Калибрами» все заданные цели были уничтожены. Минобороны подтвердило нанесение существенного урона живой силе и боевой технике террористов — удалось ликвидировать около 50 боевиков и крупный арсенал с оружием. Также ведомство обнародовало видео удара «Калибрами» по боевикам.

22 сентября внезапным ракетным ударом с подлодок в провинции Идлиб были уничтожены важные пункты управления, базы подготовки и бронетехника террористов, принимавших участие в попытке захвата 29 российских военных полицейских на севере Сирии. Крылатые ракеты «Калибр» уже не в первый раз применяются в рамках российской военной операции в Сирии. Более того, именно в САР в октябре 2015 года эти ракеты впервые были использованы в реальных боевых условиях.

Первый пуск ракет «Калибр» по формированиям исламских боевиков в Сирии был для президента России Владимира Путина моментом личной гордости, рассказывал «Газете.Ru» один из приближенных к президенту политиков. По словам собеседника, когда он после первого использования «Калибров» в боевых условиях зашел к президенту, Владимир Путин, в первую очередь, поинтересовался у него, как тот оценивает пуск. По словам политика, он показал Путину большой палец, что вызвало у президента одобрительную улыбку.

Первое использование «Калибров» было достаточно масштабным: 26 ракет выпускались при участии экипажа четырех кораблей. С флагмана флотилии ракетного корабля «Дагестан» и малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» был проведен обстрел по 11 целям на расстояние свыше 1,5 тыс. километров.

Многие эксперты после первого удара «Калибров» сошлись во мнении о том, что с их помощью Россия демонстрировала свою военную мощь, заставившую понервничать даже представителей Пентагона.

«Мы видим воплощение в жизнь более агрессивного и боеспособного российского флота… Они сигнализируют нам и предупреждают нас о том, что господство (ВМС США) на море поставлено под сомнение», — комментировал пуски «Калибров» командующий ВМС США в Европе адмирал Марк Фергюссон.

Крылатые ракеты «Калибр» изначально разрабатывались для вооружения новейших многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень». Затем ими стали вооружать как подводные лодки проекта 636, к которому относится «Великий Новгород», так и надводные корабли. Дальность действия «Калибров» — около 2,5 тысячи километров. Впервые их применили против экстремистов в Сирии 7 октября 2015 года.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости