Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Алеппо завершится у Цитадели

Минобороны РФ заявило о переломе ситуации в Восточном Алеппо

Сирийская армия начала новое наступление в Алеппо — после освобождения северо-восточных кварталов военные начали штурм на юго-восточном направлении. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил о кардинальном переломе ситуации. Эксперты согласны и называют нынешние победы войск Башара Асада их самым большим успехом за последние четыре года, который стал возможен в том числе благодаря договоренностям России и Турции.

Сирийские правительственные войска и союзные им вооруженные формирования палестинцев «Лива аль-Кудс» зачистили северо-восточную часть Алеппо, где сосредоточилась ранее отрезанная от соратников часть окруженной группировки повстанцев, и начали новый этап операции по освобождению восточной части города, сообщает иранское агентство Fars News.

Источники издания на поле боя утверждают, что усилия сирийской армии будут сосредоточены в квартале Шейх-Саид — в южной части оставшейся у боевиков территории.

Через этот район правительственные силы выйдут к городской Цитадели — древней крепости на господствующей высоте в центре города, где закончится решающий этап битвы за Алеппо, уверяет собеседник Fars News.

По данным издания, сейчас сирийские военные также патрулируют освобожденные кварталы в северо-восточной части, отлавливая скрывшихся боевиков, а бойцы ливанской группировки «Хезболла» преследуют исламистов в окрестностях города.

Всего армейским подразделениям удалось освободить 45 квадратных километров территории Восточного Алеппо, уточняет иранское агентство.

По данным российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, к полудню 29 ноября было освобождено от боевиков 14 кварталов Восточного Алеппо с населением более 90 тысяч жителей.

«Все они получают горячее питание и при необходимости медицинскую помощь», — говорится в официальном сообщении.

Российская сторона доставила мирным жителям Алеппо десятки тонн продуктов питания, медикаментов, а также развернула 150 полевых кухонь, уверяют представители Минобороны России.

По сведениям российских военных, за сутки из районов города, остающихся под контролем боевиков, вышли в безопасные районы и сложили оружие 507 боевиков. В соответствии с ранее объявленным решением президента Сирии Башара Асада, 484 участника вооруженной оппозиции из числа местных жителей были сразу амнистированы, уточняют в Минобороны.

Наступление правительственных войск продолжалось всю ночь с понедельника на вторник.

Из районов, подконтрольных боевикам, вышли более 8,5 тысячи мирных жителей, включая 4 тысячи детей.

Есть все шансы, что в ближайшее время Алеппо полностью перейдет под контроль сирийской армии, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Это связано с тем, что Москва достаточно благоприятно использует ту политическую паузу между администрациями [уходящего и избранного президентов США], которая возникла, — объясняет Ремизов. —

В этой ситуации были заключены договоренности с Турцией как наиболее мощной региональной военной державой, которая создает свою зону контроля на севере Сирии и при этом не мешает России и армии Асада действовать в Алеппо.

Даже недавний военный инцидент сирийской армии с турками не привел к какой-то серьезной эскалации».

По словам Ремизова, турецкий президент Реджеп Эрдоган даже некоторое время призывал группировку «Ан-Нусра» (организация запрещена на территории Российской Федерации) покинуть Алеппо, не отрицая своей поддержки оппонентов Асада.

Эти договоренности с Турцией, которая в какой-то момент перестала активно действовать в районе Алеппо, сосредоточившись на решении собственных задач, играют очень важную роль, подчеркивает эксперт.

С Ремизовым согласен востоковед Александр Сотниченко.

«Начали очень хорошо. За очень короткий срок большое количество кварталов — до трети города — было освобождено. Это была серьезно подготовленная операция, которая говорит о резко усилившейся мощи сирийской армии и о хороших отношениях между сирийской армией и их союзниками. Это в первую очередь иранские добровольцы: различные иранские и проиранские группировки, в основном шииты из Ирака, Афганистана, а также ливанская «Хезболла», — добавляет Сотниченко.

По его словам, также очевидно, что укрепилась боевая мощь армии Дамаска, и в этом есть большая заслуга России.

«Такого серьезного наступления от сирийских военных никто не ожидал, поскольку целый ряд районов в непосредственной близости от столицы, например Восточный Гута или Аль-Джоба, находятся в полном окружении армии САР уже четыре года, и пока нет никаких серьезных подвижек, чтобы их взять. А Алеппо является самым главным оплотом боевиков.

И все, конечно, думали, что Алеппо может провести в окружении многие годы, как, например, Восточный Гута, — продолжает востоковед. — Можно смело утверждать, что это самая большая победа официального Дамаска за последние четыре года. Если мы говорим о том темпе, который набрала сирийская армия, то вполне возможно, что в ближайший месяц весь Алеппо будет зачищен».

Ранее в российском военном ведомстве прокомментировали заявления представителей Госдепартамента США и МИД Великобритании и Франции о потерях среди мирного населения в ходе операции, а также призывы отдельных депутатов немецкого бундестага ввести новые санкции против России из-за боевых действий в Алеппо.

«В течение последних суток благодаря очень подготовленным и аккуратным действиям сирийских военнослужащих удалось кардинально переломить ситуацию. Фактически половина территории занятых боевиками в последние годы районов восточной части Алеппо полностью освобождена», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, правительственной армией были освобождены десятки тысяч сирийцев, в том числе детей. Многие впервые за долгое время получили в развернутых Россией гуманитарных центрах воду, еду, медицинскую помощь.

«Долгие годы эти сирийцы служили «живым щитом» в Алеппо для террористов всех мастей. Именно их якобы защищали все западные политики.

Но теперь выяснилось, что освобождение находившихся в заложниках у боевиков более 80 тысяч жителей Алеппо вовсе не входило в планы британского и французского МИДов, американского Госдепа и германского бундестага», — возмутился Конашенков.

По его мнению, западных дипломатов поразила «удивительная слепота», как только дело доходит до оценки реальной обстановки в Алеппо, особенно «на фоне затихающих победных реляций западной коалиции об освобождении от ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ. — «Газета.Ru») иракского Мосула».

Во вторник Владимир Путин поручил Минобороны и МЧС направить в Сирию дополнительные мобильные госпитали для оказания медпомощи жителям Алеппо, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Минобороны перебросит в сирийский город медицинский отряд специального назначения с многофункциональным госпиталем на 100 мест и специальным детским терапевтическим отделением.

Суточная пропускная способность такого госпиталя для амбулаторного лечения составляет 420 человек.

От МЧС в Сирию будет переброшен мобильный госпиталь на 50 мест для стационарного лечения и с возможностью оказания амбулаторной помощи 200 человек в сутки.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости