Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко уволил главу КГБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от своих должностей председателя Комитета государственной безопасности Степана Сухоренко и первого зампреда КГБ Василия Дементея. По официальной версии, оба они «переходят на другую работу». На какую именно, в сообщении пресс-службы президента не уточняется. Новым главой КГБ назначен Юрий Жадобин, до этого занимавший пост начальника Службы безопасности президента. Главным охранником «батьки» теперь будет подполковник Андрей Втюрин, работавший в этой структуре на должности начальника управления личной охраны президента. «Новому руководству КГБ поручено в кратчайшие сроки внести президенту предложения о кадровом укреплении Комитета госбезопасности», — говорится в заявлении пресс-службы.

Интересно, что увольнение произошло сразу после того, как КГБ, по их собственному заявлению, раскрыл польскую шпионскую сеть. Она состояла из пяти человек: четверых белорусов и одного гражданина России, который явился с повинной в ФСБ. Об этом журналистам рассказал помощник госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок: «Наш товарищ (офицер российской армии Юреня, входивший в группу шпионов) пришел в ФСБ, во всем признался, и дело пошло. Началась совместная работа, совместное наблюдение, и вот вам итог». По его словам, вовремя повинившийся майор Юреня за активное сотрудничество со следствием вполне может избежать наказания. Во всяком случае, о его выдаче Минску вопрос точно не стоит.

Как заявил белорусский КГБ, шпионов больше всего интересовали военные объекты и особенно размещение средств противовоздушной обороны. Против пятерых задержанных возбуждено дело по ст. 356 Уголовного кодекса Белоруссии («измена государству»). Наказание, которое предусматривает ч. 1 этой статьи, — лишение свободы на срок до 15 лет, а часть 2 этой же статьи («измена государству сопряженная с убийством») — наказание вплоть до смертной казни с конфискацией имущества.

Новости и материалы
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Все новости