На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузия проигнорировала саммит СНГ

Никто из грузинского правительства не приехал в Ялту на встречу премьеров стран СНГ, открывшуюся в пятницу. Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели не поехал в Ялту по медицинским показателям: после перенесенной в апреле операции на сердце врачи посоветовали ему в ближайшие недели не переутомляться, сообщает «Интерфакс». В пресс-службе правительства агентству отметили, что в Ялту не смог приехать и вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, так как у него запланирован визит в Европу. Таким образом, на правительственном уровне Грузия в Ялте представлена не будет.

Это уже не первый случай, когда какие-либо государства игнорируют встречи СНГ. В прошлом году на саммите СНГ в Москве не было четырех из 12 глав государств, входящих в СНГ, — Грузии, Украины, Армении и Туркмении. Михаил Саакашвили не смог приехать из-за отставки правительства, Виктор Ющенко сослался на внутриполитические сложности, Роберт Кочарян сказался больным, а об отсутствии бывшего президента Сапармурата Ниязова было известно заранее — он предпочел саммиту отдых на море у себя на родине.

Саммит в Ялте начался еще вчера и продлится до сегодняшнего вечера. В нем примут участие премьер-министр России Михаил Фрадков, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, премьер-министр Молдавии Владимир Тарлев, премьер-министр Украины Виктор Янукович, зместитель премьер-министра Азербайджана Артура Раси-Заде Таир Оглы. Также ожидается приезд представителей Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Новости и материалы
МО показало российских военных с триколором во взятом населенном пункте в ДНР
ХАМАС заявил о готовности «заморозить» свой арсенал
В четырех российских аэропортах сняты ограничения на полеты
Стало известно, какие бургеры предпочитают россияне
Беспилотники ВСУ атаковали север Ростовской области
В России предложили расширить трудовые гарантии для матерей с детьми до трех лет
Венгрия и Словакия оспорят в суде решение ЕС о запрете российских энергоресурсов
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила, что после новых блокировок дети хотят уехать из России
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
В России предложили упростить наказание для хозяев опасных животных
Россиянам рассказали, в каком случае банк обязан аннулировать кредит
В Ленинградской области объявили об опасности атаки БПЛА
Все новости