Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеры будут чувствовать себя беднее

Правительство обещает поднять пенсии до 5000 рублей к 2010 году

Средние пенсии к 2010 году удастся поднять почти до 5 тысяч рублей, заявил вице-премьер Александр Жуков. Средние зарплаты будут расти еще быстрее, так что отношение пенсий к зарплатам только упадет.

Пенсии россиян к 2010 году вырастут в среднем до 5 тысяч рублей – такой прогноз дал вице-премьер Александр Жуков, комментируя в передаче «Воскресное время» возможности трехлетнего бюджета. По его словам, уже в этом году пенсии россиян увеличатся на 20% — в среднем до 3100 рублей. По данным Росстата, в конце прошлого года они составили в среднем 2842 рубля. «Очередное увеличение — индексация базовой части пенсий произойдет с 1 апреля на 7,5%, затем будет еще одно повышение — в октябре», — сказал Жуков. В понедельник его слова уточнил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, сообщивший на встрече с президентом, что октябрьское повышение будет не индексацией, а «установлением нового размера базовой пенсии». Базовую часть пенсии поднимут до 1260 рублей (сейчас она составляет 1035 рублей).

Однако вряд ли озвученный рост доходов позволит российским пенсионерам чувствовать себя богаче. В соответствии с прогнозами Министерства экономического развития и торговли заработки трудящихся в стране за тот же период будут расти быстрее. А значит, коэффициент замещения, который показывает соотношение пенсий и зарплат, уменьшится. Между тем он и так в нашей стране не велик.

По данным Росстата, он составляет 25%, хотя нормы Международной организации труда предписывают 40%.

По оценкам МЭРТ, к концу 2007 пенсии достигнут 3100 рублей, а зарплаты в среднем вырастут до 12,8 тыс., и их соотношение упадет уже почти до 24%. В 2010 году, когда пенсии поднимут до уровня, заявленного Жуковым (в варианте МЭРТ эти цифры должны составить 4800 рублей), средние зарплаты будут составлять уже 19 700 рублей, так что коэффициент замещения сохранится примерно на том же уровне — 24%.

Эксперты, впрочем, не считают регресс коэффициента замещения парадоксальным. «То, что зарплаты будут расти чуть больше, чем пенсии, нормально. При индексации пенсий учитываются не сами зарплаты, а поступления в ПФР, а они растут не всегда соразмерно», — пояснил «Газете.Ru» завсектором Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев.

При этом, несмотря на падение соотношения пенсий и зарплат, дефицит бюджета ПФР при нынешней системе его формирования будет нарастать. «Существующая система доходов ПФР не позволяет сбалансировать его бюджет», — сказал Кокорев.

Покрыть дефицит ПФР можно лишь за счет федерального бюджета, что происходит уже сейчас. Более того, сегодняшняя экономическая ситуация позволяет поднять пенсии до уровня 40% от зарплат.

Для этого, как подсчитал эксперт, в текущем году достаточно выделить дополнительно 810 миллиардов рублей. Впрочем, по мнению Кокорева, постоянно держать коэффициент замещения на таком уровне государство могло бы только при стабильно высоких ценах на нефть, гарантирующих России сверхдоходы, а рассчитывать на них до такой степени государство не рискнет. «Цифра, конечно, не термоядерная, но означала бы рост обязательств государства на годы вперед, — говорит Кокорев. — Достижение международных стандартов – не самоцель, и насколько государство готово пойти на такое, большой вопрос».

Новости и материалы
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Все новости