На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Пенсионеры будут чувствовать себя беднее

Правительство обещает поднять пенсии до 5000 рублей к 2010 году

Средние пенсии к 2010 году удастся поднять почти до 5 тысяч рублей, заявил вице-премьер Александр Жуков. Средние зарплаты будут расти еще быстрее, так что отношение пенсий к зарплатам только упадет.

Пенсии россиян к 2010 году вырастут в среднем до 5 тысяч рублей – такой прогноз дал вице-премьер Александр Жуков, комментируя в передаче «Воскресное время» возможности трехлетнего бюджета. По его словам, уже в этом году пенсии россиян увеличатся на 20% — в среднем до 3100 рублей. По данным Росстата, в конце прошлого года они составили в среднем 2842 рубля. «Очередное увеличение — индексация базовой части пенсий произойдет с 1 апреля на 7,5%, затем будет еще одно повышение — в октябре», — сказал Жуков. В понедельник его слова уточнил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, сообщивший на встрече с президентом, что октябрьское повышение будет не индексацией, а «установлением нового размера базовой пенсии». Базовую часть пенсии поднимут до 1260 рублей (сейчас она составляет 1035 рублей).

Однако вряд ли озвученный рост доходов позволит российским пенсионерам чувствовать себя богаче. В соответствии с прогнозами Министерства экономического развития и торговли заработки трудящихся в стране за тот же период будут расти быстрее. А значит, коэффициент замещения, который показывает соотношение пенсий и зарплат, уменьшится. Между тем он и так в нашей стране не велик.

По данным Росстата, он составляет 25%, хотя нормы Международной организации труда предписывают 40%.

По оценкам МЭРТ, к концу 2007 пенсии достигнут 3100 рублей, а зарплаты в среднем вырастут до 12,8 тыс., и их соотношение упадет уже почти до 24%. В 2010 году, когда пенсии поднимут до уровня, заявленного Жуковым (в варианте МЭРТ эти цифры должны составить 4800 рублей), средние зарплаты будут составлять уже 19 700 рублей, так что коэффициент замещения сохранится примерно на том же уровне — 24%.

Эксперты, впрочем, не считают регресс коэффициента замещения парадоксальным. «То, что зарплаты будут расти чуть больше, чем пенсии, нормально. При индексации пенсий учитываются не сами зарплаты, а поступления в ПФР, а они растут не всегда соразмерно», — пояснил «Газете.Ru» завсектором Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев.

При этом, несмотря на падение соотношения пенсий и зарплат, дефицит бюджета ПФР при нынешней системе его формирования будет нарастать. «Существующая система доходов ПФР не позволяет сбалансировать его бюджет», — сказал Кокорев.

Покрыть дефицит ПФР можно лишь за счет федерального бюджета, что происходит уже сейчас. Более того, сегодняшняя экономическая ситуация позволяет поднять пенсии до уровня 40% от зарплат.

Для этого, как подсчитал эксперт, в текущем году достаточно выделить дополнительно 810 миллиардов рублей. Впрочем, по мнению Кокорева, постоянно держать коэффициент замещения на таком уровне государство могло бы только при стабильно высоких ценах на нефть, гарантирующих России сверхдоходы, а рассчитывать на них до такой степени государство не рискнет. «Цифра, конечно, не термоядерная, но означала бы рост обязательств государства на годы вперед, — говорит Кокорев. — Достижение международных стандартов – не самоцель, и насколько государство готово пойти на такое, большой вопрос».

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости