Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срочные досрочные выборы

Израильский парламент объявил о самороспуске. Тем самым кнессет хочет упредить свой роспуск президентом страны Моше Кацавом. Парламентским партиям это нужно для того, чтобы оттянуть дату досрочных выборов.

В понедельник в Израиле началась политическая игра на опережение. Парламентарии практически единогласно (84 голосами «за» при 4 воздержавшихся) утвердили вчера законопроект Ицхака Леви о роспуске кнессета 16-го созыва. Хотя законопроект был принят в предварительном чтении и будет передан на рассмотрение в законодательную комиссию кнессета, решение о самороспуске, как ожидается, будет окончательно (то есть еще в двух чтениях) утверждено парламентариями в ближайшие дни. например, в течение вторника. Депутаты кнессета, самораспускаясь, явно хотели опередить президента страны Моше Кацава и пока еще премьер-министра Ариэля Шарона. Как уже рассказывала «Газета.Ru», за несколько часов до голосования в кнессете он обратился к президенту Кацаву с просьбой распустить парламент соответствующим президентским указом. Формальное объяснение Шарона – «кнессет больше не обеспечивает эффективное функционирование правительства».

Главная интрига соревнования премьера с кнессетом – в назначении даты проведения досрочных всеобщих выборов.

По сценарию Шарона они должны состояться уже в начале марта 2006 года — почти на месяц раньше, чем этого хотят многие парламентские партии. Парламентарии от «Аводы» и теперь уже оппозиционного Шарону «Ликуда» выступают за проведение выборов 28 марта. Противники Шарона заинтересованы в получении большего времени для предвыборной агитации. Не исключено, что они рассчитывают на то, что довыборный вакуум негативным образом скажется на популярности создаваемой Шароном центристской партии «Национальная ответственность» («Ахрают леумит»). Как бы то ни было, президент Израиля Моше Кацав сейчас решает дилемму: кого поддержать – Шарона или кнессет. При этом Кацав, похоже, пока не определился в своих предпочтениях. На словах он поддерживает премьера. Так, вчера он заявил, что выборы должны состояться так скоро, как возможно, поскольку в создавшейся обстановке правительство не может работать эффективно. С другой стороны, поступают сигналы, что президент не сможет игнорировать требование парламентского большинства и, вероятнее всего, назначит выборы на самый конец марта.

Ариэль Шарон тем временем начал активную избирательную кампанию. Вчера под вечер он дал в Иерусалиме первую пресс-конференцию в ранге вождя новой партии. По словам премьера, его «Национальная ответственность» будет стремиться к определению постоянных границ между Израилем и будущим палестинским государством. Эти границы будут, по словам Шарона, соответствовать «Дорожной карте» — плану урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанному с участием представителей ООН, США, Европейского союза и России. Израильский премьер при этом особо подчеркнул, что не планирует дальнейших односторонних выводов поселений, однако считает, что некоторые из них все же будут эвакуированы. Он пообещал израильтянам, что его новая партия даст Израилю надежду на стабильность, безопасность и экономическое процветание.

Израильские СМИ оценивают шансы трех главных политических сил в стране, которым предстоит побороться за власть на досрочных выборах. Напомним, что после выхода Шарона и его ближайших сторонников из «Ликуда» наибольшие шансы возглавить в прошлом крупнейшую партию страны имеются у давнего оппонента Шарона — экс-премьера Биньямина Нетаньяху.

Социологи, впрочем, не считают, что поправевший «Ликуд» сумеет показать хорошие показатели на выборах.

По данным опроса, проведенного по заказу Haaretz, «Ликуд» без Шарона сможет рассчитывать на 15 мест в кнессете, тогда как шароновская «Ахрают леумит» получила бы 30 мандатов, а «Авода» Амира Переца – 26. Согласно тому же опросу, Шарон как лидер по-прежнему пользуется наибольшей популярностью у израильтян. Его поддерживают сегодня 37% населения. Лидера «Аводы» – 22%, нового лидера «Ликуда» (предположительно Нетаньяху) – всего 15%. Впрочем, комментируют избиратели, до выборов остается три-четыре месяца, а значит, расклад сил может измениться.

Напомним, что политическую встряску в Израиле спровоцировали неожиданные результаты внутрипартийных выборов «Аводы», входившей в правительство в качестве коалиционного партнера шароновской партии «Ликуд». После того как партийным лидером был избран профсоюзный вожак Амир Перец, а его оппонент Шимон Перес был вынужден, по сути, закончить карьеру, в стране в итоге начался кризис власти. Сразу же после победы Переца восемь министров от «Аводы» заявили о выходе из состава правительства, что фактически развалило коалиционный кабинет. В начале этой недели Шарон принял решение о создании новой политической партии. Уже известно, что в «Национальную ответственность» вместе с Шароном уйдут от 12 до 14 нынешних членов «Ликуда», а также ряд независимых политиков. Среди возможных соратников премьера называют министра финансов Эхуда Олмерта, министра юстиции Ципи Ливни, а также министров Авраама Хиршона, Меира Шитрита и Гидеона Эзру. Среди людей, не связанных с правящей партией, звучат имена бывшего руководителя Общей службы безопасности Израиля («Шин-Бет») Ави Дихтера, президента Университета имена Бен-Гуриона Авишая Бравермана, профессора Уриэля Рейхмана и бывшего министра Дана Меридора. Премьер-министр намерен и дальше приглашать в новую партию ведущих политиков. По сообщениям израильских СМИ, в понедельник Шарон уже встретился с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и предложил ему вступить в новую партию. Однако, по сведениям инсайдеров, Мофаз склоняется к тому, чтобы остаться в «Ликуде» и, возможно, побороться за лидерство с Биньямином Нетаньяху.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости