Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство упустило инфляцию

,
Минфин впервые официально признал, что инфляция в России в 2005 году превысит 10%. Зато и темпы роста ВВП окажутся выше прогнозируемых — если не в этом, то, по крайней мере, в следующем году. Добиться их ускорения правительству поможет обычный фактор — подорожание нефти на мировых товарных рынках.

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая в пятницу на совещании в Счетной палате, пересмотрел прогнозы сразу по нескольким основополагающим для экономики показателям: по инфляции, росту ВВП и ценам на нефть.

По оценкам экспертов главного финансового ведомства, темпы роста цен в России по итогам года могут превысить запланированные 10% и подняться до 11%. К такому заявлению министра финансов, по мнению экспертов, подтолкнули объективные факторы — например, то, что только в первом полугодии инфляция составила 8% из-за роста тарифов на услуги ЖКХ и резкого подорожания продуктов.

Эксперты не удивлены сегодняшними заявлениями Алексея Кудрина, но считают, что Минфин, да и правительство в целом, в очередной раз констатирует то, что все уже давно приняли как данность. «С логической точки зрения менять прогноз по инфляции надо было давно, еще тогда, когда по итогам каждого месяца инфляция оказывалась выше, чем по итогам того же месяца в 2004 году, — считает Оксана Осипова, экономист Центра развития. — Теперь же, когда впервые в июне темпы роста инфляции оказались ниже, чем в июне 2004 года, пересмотр наконец-то происходит. Определяющими месяцами для годовой инфляции будут июль, август и сентябрь. Если темпы роста в последние два месяца лета и первый месяц осени окажутся ниже, чем в 2004 году, то инфляция будет около 11%, если выше – может уйти за 12%». Для сравнения: по итогам 2004 года инфляция в России составила 11,7%.

Однако то, что темпы роста цен опережают прогнозы, правительство, похоже, не смущает. Глава финансового ведомства дал понять, что «программу-максимум» — снижение инфляции к 2008 году до 4-4,5% — никто не отменял. «Эта цифра кажется сильно завышенной, — комментирует Наталья Осипова. — Мы держим прогноз на уровне 6%. Это связано с тем, что тарифы ЖКХ еще будут повышаться, будут расти цены и в сфере услуг. Минфин намеренно ставит завышенную планку, чтобы обеспечить стабилизацию рынка, дать понять, что к 2008 году темпы инфляции будут приближены к темпам инфляции в странах с развитой экономикой. Вот только обеспечить выполнение этой сверхзадачи будет очень тяжело, потому что в мире наблюдается обратная тенденция к ускорению темпов роста цен».

«Доверия к этим заявлениям мало. Прогнозы на год не выполняются, и правительство делает хорошую мину при плохой игре. Своими бравурными заявлениями они снижают инфляционные ожидания, и это в каких-то рамках действует», — полагает аналитик ИК «Церих» Николай Подлевских. Однако изменить «инфляционную картину» в целом исполнительной власти вряд ли удастся, считают эксперты.

Похоже, что министры отлично понимают это и потому хотят отыграться на другом важном макроэкономическом показателе — темпах роста ВВП.

Как дал понять Алексей Кудрин, здесь дела обстоят совсем неплохо: в следующем году ВВП вырастет больше, чем это прогнозировалось ранее. «В 2005 году мы ожидаем прирост ВВП не 5,8%, а 5,9%; в следующем году мы ожидали 5,6%, но теперь планируем рост 5,8%», — заявил Алексей Кудрин.

«Повышение прогноза связано с результатами второго квартала. Они показали, что рост в первом квартале всего на 5,2% — не закономерность, — считает Оксана Осипова. — Все более высокие цены на нефть, активизация спроса на российские товары на внешнем рынке способствуют увеличению ВВП. Ведь существует две модели экономического роста — за счет торговли сырьем и за счет производства. Пока мы еще не исчерпали первый вариант».

Более пессимистично смотрит на повышение прогноза Владимир Тихомиров, аналитик ФК «Уралсиб». «Темпы роста поменялись очень незначительно, в пределах погрешности прогноза. Часто Росстат пересматривает цифры на одну-две десятые процента. Свой прогноз я не пересматривал. С моей точки зрения, ВВП вырастет на 5,5%», — прокомментировал аналитик. И в любом случае, как подчеркивают эксперты, правительству не удастся выполнить «президентское задание», которое заключается в удвоении объемов ВВП к 2010 году. Просто потому, что для этого необходимо ежегодно демонстрировать темпы роста ВВП на уровне 8-10%, а не в диапазоне 5-6%, как это ожидается в 2005 и 2006 годах.

Третий прогноз, который сегодня дал Алексей Кудрин, касался динамики цен на нефть в будущем году. Ранее проект бюджета на 2006 год рассчитывался, исходя из средневзвешенной цены на нефть на уровне $35 за баррель. Однако, как дал понять глава финансового ведомства, правительство поскромничало и теперь намерено переверстать главный финансовый документ с учетом того, что средневзвешенная цена на нефть в будущем году составит на $5 выше — $40 за баррель.

«Рост цен на нефть — причина пересмотра темпов роста ВВП. Рост котировок нефтяных контрактов на $10 за баррель дает десятые доли роста ВВП. В прошлом году, когда верстался бюджет-2005, туда заложили цену в $35 за баррель, а в первом полугодии цена приблизилась к $50», — уверен Николай Подлевских. Сейчас же ведущие международные банки не исключают подорожание нефти к концу года до $70-80 за баррель (по прогнозу экспертов банка Goldman Sachs — до $100 за баррель). А нынешний генсек ОПЕК Аднан Шихаб Элдин считает, что в следующие два года цена на нефть может вырасти до $80 за баррель.

Новости и материалы
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
Все новости